Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Эвона, Эбола!

Сюжет: 

Вирус Эбола
Общество
Эвона, Эбола!
Фото: «Вечерняя Москва»
Едва самолет приземлился в Пунта Кана (Доминиканская республика), как пилот приказал всем оставаться на своих местах. В салон вошли пугающего вида люди в костюмах биологической защиты.

Дело в том, что одному из пассажиров рейса в Доминикану из Филадельфии пришла в голову идея пошутить: мол, один из пассажиров был недавно в Африке и выглядит так, будто заболел лихорадкой Эбола. Шутка обернулась двухчасовой проверкой, а сам шутник оказался под арестом.

Это лишь одно из свидетельств того, как не столько пока еще сама лихорадка, сколько паника от бессилия перед ней постепенно охватывает мир. Причем пока все дело происходило в самой Западной Африке, где находится эпицентр Эболы и где люди с весны текущего года умирали пачками, никто особенно в так называемом цивилизованном мире не волновался.

Не волновался бы и теперь, когда счет жертв болезни приблизился к четырем тысячам из менее 5 тысяч известных случаев заболеваний, если бы болезнь не вырвалась из диких мест, куда редко ступает нога корреспондента какой-нибудь CNN, и не стали бы умирать уже белые люди, граждане тех самых стран цивилизованного мира. Пока – только те, кто побывал в Африке. Но это ж, как говорится, свои, а те, кто умирал раньше, были «чужие». В ХХI веке ценность человеческой жизни в зависимости от паспорта и гражданства умершего сильно, увы, разнится. По-прежнему.

Легкая (пока именно легкая) паника, подогреваемая СМИ – а ведь кадры эвакуации какого-нибудь очередного заболевшего европейца или американца, напоминающие голливудские фильмы про биологические атаки, действительно впечатляют - охватывает американские города и штаты с большой африканской диаспорой, вроде Филадельфии, Бостона, Нью-Йорка, Мэриленда, Нью-Джерси и др.

Идет проверка госпиталей и медперсонала на предмет готовности встретить угрозу достойно, отрабатываются модели поведения службы «911», федеральный Центр по контролю и борьбе с заболеваниями проводит ревизию 2800 своих регламентов на предмет соответствия новыми реалиями «мира с Эболой».

Правда, опрос, проведенный американским профсоюзом младшего медперсонала, показал, что 76% его членов не проинструктированы на предмет обращения с пациентами Эболы. Стало быть, 24% уже именно по этому вопросу проинструктированы.

Например, в госпиталях Нью-Йорка провели даже «учения» с привлечение профессиональных актеров, изображавших заболевших. Британские власти вводят сканирование температуры проходящих через ее аэропорты, а также прибывающие скоростными поездами «Евростар» пассажиров. Хочется, конечно, в этом месте спросить, а как у нас, но пока не станем. 

Само же американское правительство решило отреагировать на эпидемию, помимо медицинских мероприятий, еще и военными. В столицу Либерии (где наибольшее число заболевших) Монровию отправлены шесть военно-транспортных самолетов с 300 морскими пехотинцами на борту.  Помимо доставки медоборудования и лекарств, возведения мобильных госпиталей им предстоит обеспечить, судя по всему, должный полицейский порядок, какой должен сопровождать карантин при всякой опасной эпидемии.

Общее число военнослужащих США  в регионе может составить до 4 тысяч человек. Одновременно регион станет «полигоном» для испытания экспериментальной американской вакцины. Первым «подопытным кроликом» станет Мали, где пока нет ни одного случая заболеваний, – чтобы исключить, так сказать, искажающее воздействие эпидемии на результаты. Специальные полевые медицинские центры будут развернуты силами 750 военнослужащих США в Сьерра-Леоне.

По сути, мы становимся свидетелями самых масштабных «учений» на случай биологической войны, проходящих в условиях, максимально приближенных к боевым. К американцам вскоре присоединятся британские и немецкие военнослужащие. В том числе с аналогичными военно-медицинскими миссиями. Если в результате удастся как-то еще и остановить эпидемию, найти эффективную вакцину, то это будет замечательно.

Однако как мы видим, преследование сугубо гуманитарных целей вовсе не отменяет оттачивание чисто военных навыков и средств. Оно и понятно, ведь Эболу в свое время небезосновательно рассматривали как чуть ли не самое смертоносное  биологическое оружие.

Возможно, вся эта нарастающая истерия вокруг Эболы скоро сдуется, когда окажется, что заболевание распространяется не так легко, как, скажем, грипп, от которого в мире ежегодно гибнут в разы больше людей, чем от Эболы, но который не встречает такой острой реакции с участием военных. Но возможно, мы просто пока еще не знаем или не улавливаем каких-то весьма существенных деталей этой кампании.

В любом случае, нашим соответствующим компетентным структурам надо бы повнимательнее присмотреться к ситуации. И я все же не удержусь от этого вопроса: а насколько наш медперсонал какой-нибудь рядовой городской или районной больницы готов к встрече с пациентом лихорадки Эбола? И еще один вопрос: а что у нас там осталось от структур гражданской обороны?

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Читайте еще:

Злобный доктор Эболит

Оглашен список 15 стран, где вероятно распространение эпидемии лихорадки Эбола. На сегодняшний день смертельной лихорадкой заразилось около 4300 человек, около 2300 — умерло.

Сейчас Эбола бушует в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Конго и Сенегале. Страны, где высока вероятность распространения эпидемии — Нигерия, ЦАР, Камерун, Гана, Ангола, Того, Танзания, Эфиопия, Мозамбик, Бурунди, Мадагаскар, Малави... На всякий случай охранник в нашей организации перестал покупать бананы (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.