Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

То ли всплыло, то ли утонуло

Общество
То ли всплыло, то ли утонуло
Фото: «Вечерняя Москва»
Редкий турист, заезжая в Шотландию, не отправится на озеро Лох-Несс, чтобы подкараулить там "лохнесское чудовище". Его никто не видел, но о нем все говорят. Это шотландская национальная забава.

В Швеции во времена "холодной войны" завелась своя "национальная забава" - ловить советские подводные лодки. Времена тогда были непростые, и Балтийское море было ареной всевозможных военно-политических игр. Швеция, придерживавшаяся тогда и сейчас официально политики "вооруженного нейтралитета", играла на стороне совокупного Запада. И всякий раз, когда власти и военные заявляли, что они засекли иностранную подлодку, подразумевалось, что эта субмарина, конечно же, советская и никакая другая. Довольно часто такие инциденты использовались как аргумент для выбивания очередной порции военных ассигнований. Враг же - вот он, у ворот и может всплыть буквально в бухте Стокгольма. Поэтому дайте денег.

Начиная с 1960-х годов инцидентов с таинственными подлодками у берегов Швеции наберется десятка три. Доходило до того, что ВМС Королевства делали предупредительные выстрелы и бросали глубинные бомбы. Никого не подбили, правда. Чаще всего тревога и поиски не увенчивались обнаружением какого-либо конкретного объекта.

Истории известна лишь одна "поимка" советской подлодки. Это произошло в 1981 году, когда одна наша субмарина, по советской классификации класса "Комсомолец", а в западной прессе прозванная "класса виски", по официальной версии Москвы, заблудившаяся в сложных для навигации шхерах, буквально села на камни близ юго-восточного побережья Швеции. Инцидент получил шутливое название "виски со льдом" (так переводится у нас выражение "whiskey on the rocks", дословно это будет как "виски на камнях"). Грандиозный дипломатический скандал длился 11 дней и разрешился тем, что шведы лодку отпустили. А что еще они могли с ней сделать?

Последний инцидент с таинственными лодками приходится на конец 80-х годов, затем почти на два десятилетия шведские эхолоты ничего подозрительного не слышали. Надо сказать, и наш флот все эти годы пребывал далеко не в блестящей форме, сократив свою активность, в том числе и рутинную для любого военно-морского флота - разведывательную.

И вот этот старый боевой конь встрепенулся от сигналов военного горна, шведские СМИ и политики вновь оседлали уже привычного "конька". Даже если ничего не будет обнаружено и ничего в Стокгольмском архипелаге не всплывет, осадочек, как говорится, останется, причем перед Москвой никто даже не подумает извиниться.

Все коннотации четки и однозначны: эта таинственная "подводная активность" не может быть иной, кроме как русской. Газеты, журналы и теленовости пестрят фотографиями: вот у русских есть и такие субмарины, и такие, и такие вот ма-а-ленькие-премаленькие тоже есть. А раз есть - значит, они могут и в наши воды заплыть.

Кстати, для ясности: военные корабли, по нормам международного права, могут заходить в чужие территориальные воды, это не является непременно актом агрессии, но подлодки это могут делать лишь в надводном состоянии, если не упредят об ином. Другое поведение, конечно, может быть воспринято как проявление недружелюбия, но, опять же, вовсе не обязательно требует немедленного объявления войны. Хотя инциденты могут быть острыми. Такова морская практика.

На море, в воздухе и даже на суше развернулась нешуточная военно-поисковая операция. Задействованы несколько сот человек. Получились спонтанные учения. Не поймают - так согреются. Почему на суше? А потому, что согласно предположениям шведской прессы, мини-подлодка коварных русских может иметь целью – внимание! - высадить десант на одном из островов и установить там то ли разведоборудование, то ли некий таинственный "заряд", который взорвется в момент "Х". При этом весь богатый иллюстративный ряд по части возможностей российских ВМС сопровождается - эдак походя - напоминанием, что, дескать, недавно, Путин пригрозил, что если он захочет, то в два дня возьмет не только Киев, но и Ригу, Вильнюс и еще пару-тройку европейских столиц. Уточнения насчет того, что адресат этих высказываний, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, уже признал, что фраза была вырвана из контекста и не отражала сути его беседы с Путиным, не приводятся. Зачем, в самом деле, ведь так страшнее получается. Опровержения российского Минобороны насчет подлодки тоже приводятся, но обычно ближе к концу статьи или репортажа – одной фразой.

Формальность соблюдена - "вторая сторона" выслушана.

Чем это кончится? Причем вне зависимости от того, найдут ли злополучную лодку (пока в прессе фигурирует один мутный любительский снимок, на котором можно различить нечто величиной с бревно) и вне зависимости от того, как и кто в шведских водах оказался. Как наименьшее - просьбой увеличить ассигнования на шведские ВМС. По максимуму - активизаций разговоров о том, что пора кончать с нейтралитетом и надо вступать в НАТО.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.