Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Абсурд в стиле евро

Общество
Абсурд в стиле евро
кирилл привалов
Происходящее в наши дни вокруг вертолетоносцев типа «Мистраль», собираемых французами по российскому заказу на верфях Сен-Назера, вполне могло бы напоминать знаменитый, кстати - французский же, театр абсурда. В Пятой республике делают едва ли не каждую неделю взаимоисключающие декларации по поводу сроков передачи (или «непередачи»?) военно-морскому флоту РФ первого из двух запланированных суперкораблей.

Хочет этого или нет Елисейский дворец, но у любого здравомыслящего человека складывается твердое впечатление, что существует – дипломатично говоря – серьезное  непонимание между французскими промышленниками, с одной стороны, и политической властью – с другой… Демонстративное свидетельство тому - недавнее увольнение Ива Дестефаниса. Ответственный сотрудник компании DCNS (на 75 процентов государственной), – именно она строит «мистрали» - стал безработным буквально на следующий день после отправки им российским партнерам приглашения приехать на торжественную церемонию спуска на воду вертолетоносца «Владивосток», запланированную на 14 ноября. 

Впрочем, все эти декларативные разборки в стиле гензбуровского шлягера «Ты меня любишь, а я тебя еще больше нет» так бы и оставались одной из загадок неповторимого галльского характера, если бы не некоторые любопытные детали, выражающиеся в весьма круглых цифрах. Известно, что стоимость контракта на изготовление при активном российском участии двух «мистралей» - «Владивостока» и «Севастополя» - равна 1,2 миллиарда евро. В случае срыва договора, которым грозят почему-то недовольные ходом событий на Украине президент Франсуа Олланд и его министры, французам придется не только возвращать России эту кругленькую сумму, но и выплачивать штрафы размером – по самым оптимистическим парижским оценкам – не менее миллиарда евро.

Казалось бы, хозяину Елисейского дворца есть над чем задуматься прежде, чем диктовать Москве парадигму ее поведения на Украине и иже с ней. Но не все так просто… «Не скрою, что проблема «мистралей» вовсе не помогает нам принять позитивное решение на предмет сотрудничества с французами», - цитирует парижская «Ля Трибюн» заявление нынешнего министра обороны Польши, а в недавнем прошлом известного телевизионного пиарщика Томаша Семоняка. Вроде бы, какая связь у натовских ляхов с российскими вертолетоносцами? Оказывается, вполне меркантильная:

«Только в Польше французские предприятия участвуют сегодня в оборонной и энергетической сферах в тендерах общим объемом в 30 миллиардов евро, - сообщает парижская газета «Ля Трибюн». – Во многих сегментах европейской экономики Франция могла бы получить весомые контракты, если бы не тень от «мистралей», падающая на кандидатуры наших компаний и делающая их выигрыш проблематичным... Еще в июне Польша отобрала французский концерн «Талес» и американскую корпорацию «Рейтеон» как двух финалистов тендера на поставку на берега Вислы системы противоракетной обороны стоимостью в 5,8 миллиарда евро». «Я вовсе не собираюсь диктовать Франции ее теперешнее поведение, - заявил на днях Томаш Семоняк в газете «Речь посполита». – Уверен, что Франция примет правильное и ответственное решение по «мистралям», зная свои обязанности как члена НАТО и настроения наших союзников».

Неужто французы – как еще Пушкин писал: «подбитые ветерком» - легкомысленно и алчно предпочли добротной российской синице в руках эфемерного польского журавля в небе?

«Позиция поляков тут понятна, их сделали инструментом откровенного шантажа, и, кстати, без малейших гарантий для французов на выигрыш в будущих европейских тендерах. Но, если Франция все-таки соблазнится польской виртуальной «сахарной костью» и «кинет» Россию в операции с «мистралями», она рискует надолго обрести на других континентах репутацию ненадежного и несамостоятельного партнера. Скажем, Индия может раздумать покупать у нас «Рафаль» - многоцелевые истребители компании «Дассо», а это ведь более сотни самолетов».  Эта цитата принадлежит моему собеседнику, который только что вернулся в Москву с «Евронаваль-2014» - 24-й Международной выставки военно-морской техники и вооружения, проходившей в парижском пригороде Ле Бурже. Опытный французский бизнесмен, мой старинный товарищ уже четыре десятилетия успешно сотрудничает с советскими и российскими  предприятиями и пользуется большой известностью в европейской деловой среде. Отчасти поэтому он, тертый калач, и попросил меня не сообщать его имени: кто знает, как жизнь повернется завтра?

«Французские деловые круги убеждены, что в течение ноября первый из «мистралей» непременно будет передан России, - продолжает мой французский знакомый, остающийся оптимистом. – Не случайно многие из нас уже получили из Сен-Назера приглашение на торжественную церемонию «запуска» вертолетоносца «Владивосток»… Да, отодвинуть ее с 14 ноября на другую, более позднюю, дату французские власти сейчас вполне могут, но сорвать контракт, как это требуют американцы и НАТО, – никогда!.. Это стало бы кромешным позором для нашей страны, и так пребывающей далеко не в лучшем состоянии. Только такого абсурда сегодня и не хватает режиму Франсуа Олланда, абсолютного чемпиона рейтингов политической непопулярности в Пятой республике!..»

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник: Франция может перенести передачу "Мистраля" России на три месяца

Из-за переноса поставки вертолетоносца никакие штрафные санкции французской компании не грозят.

- Условиями контракта предусмотрена возможность переноса срока сдачи корабля заказчику на три месяца. Учитывая сложившуюся политическую обстановку, французская сторона может воспользоваться такой возможностью, — рассказал источник одной из структур, которая занимается вопросами военно-технического сотрудничества (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.