Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Перерыва в работе не бывает

Общество
Перерыва в работе не бывает
Петр Бирюков, замера по вопросам ЖКХ и благоустройства. / Фото: «Вечерняя Москва»
Работа в городском хозяйстве идет непрерывно. Заканчивается один зимний период — начинается подготовка к следующей зиме.

Докладываю москвичам: жилищно-коммунальное, топливно-энергетическое, дорожное хозяйства столицы к зимнему периоду готовы. По прогнозу и декабрь, и январь, и февраль, и март будут холоднее, чем в предыдущие годы. Уже подготовлены все 17 крупных теплоэлектроцентралей, 76 районных и квартальных тепловых станций, 124 небольшие котельные, включая ведомственные. Возможности подачи тепловой энергии сегодня — 59 тысяч гигокалорий. Для сравнения, город потребляет около 32 гигокалорий. Видите, какой резерв тепловой мощности есть у Москвы. Никаких отключений потребителей от электрической энергии зимой не будет. За последние два зимних периода мы ни разу не применяли резервное топливо.

Город сегодня работает по новому регламенту уборки снега. Если раньше снега выпадало семь сантиметров, то мы убирали семь дней, на каждый следующий сантиметр дополнительно выделяли один день. Теперь на 10 сантиметров снега дается три дня уборки, на каждые последующие три сантиметра — один день дополнительно. И уборочная техника у нас абсолютно новая, универсальная.

Реагенты, применяемые на столичных улицах, безопасны для экологии. Прошлая зима была теплой, и приблизительно 45 процентов реагентов у нас сэкономлены — поэтому в этом году мы значительно уменьшим траты.

Кстати, благодаря новым технологиям уборки уличный травматизм сократился в десятки раз. Вспомним 2010 год, ледяные дожди — ежедневно на улицах падали по 450 человек. В прошлый зимний период обращений и травм было примерно в 10 раз меньше.

Отрадно и то, что количество обращений граждан во время пуска тепла в квартиры в этом сезоне в двадцать раз ниже, чем в 2010 году. А все потому, что система управления городским хозяйством работает четко.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инновационный город. Светлее, теплее, умнее!

5 ноября открылся форум «Городское хозяйство: пути развития-2014» — главная выставка коммунальных служб. Большинство новинок, показанных в павильоне № 75 на ВДНХ, в течение трех ближайших лет могут оказаться на улицах столицы.

Главной темой форума в этом году стала реализация предложенной мэром Москвы Сергеем Собяниным программы «Моя улица». Многие инновационные разработки, показанные на выставке, посвящены именно этой теме.

Умная остановка

Мерзнуть, ожидая автобус, скоро будет вовсе не обязательно. Одна из компаний на выставке представила «Умные остановки». С виду обычная остановка, на деле оснащена инфракрасным излучателем, который поддерживает теплую температуру. (читать далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.