Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цвет не имеет значения

Общество
Цвет не имеет значения
Маршак
Начиная с 1956 года 20 ноября во всем мире отмечается День ребёнка - дата, призывающая в очередной раз задуматься о тех, кто больше всего нуждается в нашем внимании и заботе.

Однажды у Антуана де Сент-Экзюпери спросили: "Стоит ли баловать детей?" — и он ответил: "Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь". В конце прошлого и начале нынешнего века количество этих испытаний только увеличилось: на детей влияют глобальные экологические и технологические изменения в мире, общество ставит перед взрослеющей личностью все новые вопросы.

Нередко от родителей и педагогов слышишь о том, что "дети стали другими", но многие взрослые попросту не желают узнавать, почему они не такие, какими их хотелось бы видеть. В конце прошлого столетия во всем мире появилось множество детей, не вписывающихся ни в какие рамки. С самого раннего возраста они демонстрировали взрослым невероятные таланты и труднообъяснимые феномены, проявляли способность к философствованию и четко формулировали ответы на вопросы о строении мироздания. Вскоре стало понятно, что воспитывать их по общепринятым шаблонам практически невозможно, а эзотерики заговорили о некоей грандиозной мутации, знаменующей очередной этап в эволюции человечества.

В 1982 году известный американский экстрасенс и синестетик Нэнси Энн Тэпп проводила исследования ауры необычных детей и выявила, что она у них темно-синего цвета, иначе говоря — индиго. Ученые выступали против термина, но родители стремительно создали из него культ, объясняя любые отклонения своих чад от нормы (а заодно и собственные ошибки в воспитании) особенностями психики индиго.

Нередко возникает путаница между понятиями "дети индиго" и "вундеркинд", но если последние опираются на фундамент из имеющихся знаний и быстро добиваются успеха, то первые являются обладателями некой специфической информации, которую они никак не могли получить из окружающего мира. Такие дети часто болеют и страдают психосоматическими расстройствами, возникающими от стрессов или сильного напряжения нервной системы, а многим из них судьба вообще отмеряет всего несколько лет жизни.

Такова история девочки по имени Саша Путря — одной из самых необычных художниц за всю историю изобразительного искусства. За 11 проведенных на земле лет она успела создать 2279 работ: 46 альбомов с рисунками, множество поделок и несколько технических чертежей, которые должны были "помочь взрослым достичь Луны".

И мы уходим без оглядки

В неведенье и простоту.

Затем, что давние загадки

Разглядывать невмоготу.

Эти строки незадолго до самоубийства написал Володя Полетаев — чудо-мальчик, с самых ранних лет писавший и переводивший стихи, ловко жонглируя четырьмя языками: белорусским, украинским, грузинским и немецким. В 19 лет он выбросился из окна. Никто не понял почему. Не выдержал, и все.

Когда Нике Турбиной исполнилось четыре года, у нее обострилась бронхиальная астма — девочка почти не спала. По ночам она сидела в кроватке, тяжело дышала и постоянно что-то бормотала, а однажды попросила маму записывать за ней строчки, заявив, что их диктует сам Бог. Со временем стихов накопилось на целый сборник, изданный при участии самого Евгения Евтушенко. В 10 лет на Венецианской биеннале ей был присужден главный приз. Впоследствии Ника стала меньше писать, очень быстро повзрослела, пережила несколько нервных срывов и подружилась с алкоголем. В 27 лет она была уже никому не нужна.

Рассуждать о том, почему так происходит, можно бесконечно. Таких детей не любят одноклассники, чураются взрослые, психологам и педагогам приходится собирать их личности буквально по кирпичику. Главное, что приносят в этот мир так называемые "новые дети", — любовь к человеку и чувство огромного сострадания ко всему живому. Но ещё главнее то, что люди, ответственные за их воспитание, должны любить не меньше. Вне зависимости от цвета — как и всех детей...

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жизнь моя - черновик: 15 пронзительных стихотворений Ники Турбиной

На далёкой звезде Сириус: 10 удивительных рисунков Саши Путри

Рука мастера: 15 удивительных рисунков Нади Рушевой

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.