Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Оратор мудрый» Филарет

Общество
«Оратор мудрый» Филарет
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
2 декабря Православная Церковь совершает память святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского – известного учёного, просветителя, педагога, первого переводчика Библии на русский язык, автора Краткой Священной истории, краткого и пространного Катехизисов.

Святитель родился в 1782 году в семье коломенского диакона. Его образование началось в девятилетнем возрасте в Коломенской духовной семинарии. В семинарские годы юные дарования будущего российского Первосвятителя заметил митрополит Платон (Левшин). Это знакомство стало определяющим для всей жизни семинариста. Окончание духовной школы ознаменовалось началом педагогической деятельности.

Первыми предметами молодого преподавателя стали древнегреческий и древнееврейский языки в лаврской семинарии. Обнаружившиеся в первые годы преподавания проповеднические способности святителя Филарета, несмотря на отсутствие священного сана, выдвинули его на должность лаврского проповедника. Вместе с этим продолжалось его духовное сближение с митрополитом Платоном, не случайно в эти годы владыка Платон писал о нём: "Я пишу по-человечески, а он пишет по-ангельски".

Именно личность митрополита повлияла на желание молодого учителя принять монашество. 16 ноября 1808 года он был пострижен в монашество. Спустя несколько месяцев отец Филарет был рукоположен в священный сан, эта хиротония состоялась в стенах Санкт-Петербургской семинарии, куда он был переведён в марте 1809 года. Вскоре отец-иеромонах стал бакалавром богословия петербургской академии. В академических стенах он впервые обратил внимание широкой общественности на глубину богословия, широту знаний, яркость и точность языка.

Эти свойства послужили приобретению доверия и многих церковных поручений. Важнейшим из них в 1812 году стало ректорство в Санкт-Петербургской духовной академии. Здесь он переработал академический устав, устав для духовных семинарий, уездных и приходских училищ. В эти же годы будущий святитель стал инициатором перевода Библии на русский язык. Один из его студентов оставил отзыв о ректоре Филарете, смысл которого сводится к словам: "Филарет был... Оратор мудрый, красноречивый, писатель искусный... Сила, красота, достоинство и слава Духовной Академии был один Филарет".

В 1816 году мы видим столичного ректора настоятелем московского Новоспасского монастыря. Это послушание он совмещал с рядом других, среди которых выделяются посты в Строительном комитете при Санкт-Петербургской духовной академии, в Главном Правлении училищ; ревизора духовных семинарий.
5 августа 1817 года в Троицком соборе Александро-Невской Лавры он был хиротонисан во епископа Ревельского, с оставлением должности ректора академии и управляющего Новоспасским монастырем. В течение четырёх последующих лет владыка Филарет возглавлял Тверскую и Ярославо-Ростовскую кафедры. С 1821 года он - архиепископ Московский, священноархимандрит Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и присутствующий в Московской Синодальной конторе. С 1831 года он - московский митрополит.

За годы управления Московской кафедрой (1821-1867) митрополит Филарет возглавлял не только городское епархиальное управление, но и вёл научно-литературную деятельность, участвуя при этом в общецерковной и общегосударственной жизни.

За время управления епархией по его благословению были основаны несколько монастырей: Борисоглебский Аносин женский монастырь, Троице-Одигитриева Зосимова женская пустынь, Ново-Алексеевский женский монастырь, Спасо-Бородинский женский монастырь, Спасо-Преображенский Гуслицкий мужской монастырь, Спасо-Влахернский женский монастырь, Всехсвятский женский единоверческий монастырь, Никольский мужской единоверческий монастырь, Гефсиманский мужской скит Троице-Сергиевой лавры, Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры, Общежительная пустынь Святого Духа Утешителя (Параклита), скит Троице-Сергиевой лавры, Боголюбская мужская киновия Троице-Сергиевой лавры.

Святитель отошел ко Господу 19 ноября (2 декабря) 1867 года. Его погребли в Свято-Духовской церкви Троице-Сергиевой Лавры. На Архиерейском Соборе 1994 года митрополит Филарет был прославлен в лике святителей. Ныне мощи святителя Филарета находятся в Храме Христа Спасителя.

Кроме этого дня память Святителя совершается в Соборах Московских святителей, а также Московских и Санкт-Петербургских святых.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.