Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Чудотворец Спиридон

Общество
Чудотворец Спиридон
Диакон отец Сергий / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
25 декабря Православная Церковь совершает празднество святителя Спиридона епископа Тримифунтского, известного чудотворца и ревнителя Православия, принимавшего участие в Первом Вселенском соборе.

Святой родился на Кипре в крестьянской семье в конце III столетия. О его воспитании и образовании ничего не известно. Житие говорит о том, что он был женат и имел детей. Пропитанием семьи будущего святого были средства, которые он получал, пася овец. Будучи милосердным и странноприимным человеком, он оказывал посильную помощь всем нуждающимся. Господь осенил Своего праведника даром чудотворения: Святой исцелял одержимых злыми духами и неизлечимо больных.

По некоторым источникам, в первой четверти IV века Спиридон овдовел. Вскоре после этого он был избран епископом города Тримифунта. Новая, пастырская, деятельность Спиридона соединяла епископское служение с делами милосердия. Однажды, милосердуя женщине, у которой умер ребёнок, он вернул его к жизни силой молитвы. Важно отметить, что Святитель воскресил и потрясенную такой радостью женщину, упавшую тут же без дыхания.
В другом случае Чудотворец, спеша спасти своего несправедливо осужденного друга, повелел водному потоку, преграждавшему ему путь, остановиться так, чтобы он смог перейти на противоположную сторону. Известен и другой случай из жизни святого Спиридона. Однажды при совершении Богослужения ему сослужил ангельский хор. Слышавшие пение Ангелов люди поспешили в храм, однако, войдя увидели только Святителя и нескольких церковнослужителей.

Древние жития часто сравнивают Святителя Спиридона с пророком Илией, так как известно, что по молитвам Святого Господь низводил с неба долгожданный дождь, а непрерывные дожди сменял умеренной погодой.

По слову Святого не только усмирялись стихии, но воскресали умершие и сокрушались идолы. Так, когда был созван Александрийский церковный собор, основным назначением которого было уничтожение идолов и языческих капищ, по молитвам отцов собора рухнули все идолы, кроме одного. Патриарху Александрии в видении было открыто, что этот идол остался для того, чтобы быть сокрушенным молитвой святителя Спиридона Тримифунтского. Как только вызванный на собор Святитель ступил на землю Александрии, идол повергся на землю, чем засвидетельствовал святым отцам силу молитвы Святого.

Но не только эти качества выделяли архиерея. Годы его епископства совпали с периодом становления догматических основ Православной веры. Одной из вех данного явления стал Первый Вселенский собор (325 год), собравший наиболее видных Святых Отцов и богословов того времени (среди присутствующих был и святитель Николай Мирликийский). Защищая Единосущность и Равночестность Лиц Пресвятой Троицы, ставившиеся под сомнение арианской ересью (по имени ересиарха Ария), святитель Спиридон на глазах членов собора совершил своё самое известное чудо. Из сжатого Святителем кирпича вышли огонь и вода, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна, — сказал тогда святитель Спиридон, — так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».

Совершая своё епископское служение в праведности и святости, святитель Спиридон окончил жизнь в молитве, предав душу в руки Божии около 348 года.

В середине VII столетия мощи Cвятого перенесли в Константинополь; в 1453 году - на остров Корфу. Здесь паломники ХVII столетия видели их в одноименной церкви. Его десница, правая рука, хранилась в Средние века в римской церкви «Богоматери новой». В 1984 году её перенесли на Корфу. Здесь нетленные мощи Святителя открывают для обозрения верующим и поныне.

В московской церкви Воскресения Словущего на Успенском Вражке хранятся две чтимые иконы святителя Спиридона с частицами его мощей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.