Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Освобождение Украины началось с Луганска

Общество
Освобождение Украины началось с Луганска
Фото: «Вечерняя Москва»
14 февраля 1943 года войска Юго-Западного фронта генерала армии Николая Ватутина освободили от фашистских захватчиков город Ворошиловград, современный Луганск. Дальше наша армия пошла на Запад неудержимо и дошла до Берлина.

В мемуарной книжке «Утерянные победы» фельдмаршал разбитого «рейха» Эрих фон Манштейн писал: «На совещании в штабе группы в городе Запорожье Гитлер заявил, что совершенно невозможно отдать противнику Донбасс даже временно. Если бы мы потеряли этот район, то нам нельзя было бы обеспечить сырьем свою военную промышленность».

После разгрома советскими войсками 330-тысячной немецко-фашистской группировки под Сталинградом в феврале 1943 года Красная Армия развернула мощное наступление на юго-западном и западном направлениях. Советские войска подошли к Украине и ее индустриальному сердцу — Донбассу.

Немцы прилагали все усилия, чтобы сохранить в своих руках эту территорию. Вокруг города были сооружены три мощных оборонительных рубежа. Ворошиловград был тщательно подготовлен не только к круговой обороне, но и для упорной борьбы внутри него.

Общий замысел командования нашей 3-й гвардейской армии (командарм - генерал Дмитрий Лелюшенко) по разгрому вражеской группировки и овладению Ворошиловградом заключался в нанесении охватывающего концентрического удара.

Наступление началось с 45-минутной артиллерийской подготовки плотностью в среднем до 70 стволов на 1 км фронта. После нее, в 8 часов утра 5 февраля 1943 года началась атака. В результате ожесточенного боя удалось прорвать две линии обороны и выйти к последнему рубежу непосредственно у городских окраин, где неприятель задержал наступление, оказав отчаянное сопротивление. В сам город тогда прорваться не удалось. Это получилось 14 февраля. Войска 3-й гвардейской армии перешли в атаку на рассвете. В первом эшелоне наступающих с юго-запада – со стороны Острой могилы - войск шли 99-я и 169-я танковые бригады. С северо-востока – со стороны мелькомбината - первыми в город ворвались 912-й стрелковый полк 243-й стрелковой дивизии и 1005-й стрелковый полк 279-й стрелковой дивизии. Бойцы этих частей и водрузили красный флаг в центре города – на постаменте, оставшемся от разрушенного фашистами памятника Ленину.

Ворошиловград был полностью очищен от гитлеровцев за один день. Но за этот день в кровопролитном сражении погибли более 10 тысяч наших солдат. По воспоминаниям освобождавшего Луганск фронтовика Георгия Ивановича Чутникова, враг не просто так оставил город. В районе мелькомбината передовым частям Красной Армии оказали жесточайшее сопротивление оставленные здесь эсэсовцы, которые были намертво прикованы к пулеметам.

Областной центр был уже освобожден, а в области еще долго продолжались кровопролитные бои. В битвах за освобождение всей Луганщины сложили головы более 120 тысяч человек. Но после освобождения Ворошиловграда-Луганска далее Красная Армия пошла вперед неудержимо. Изгнав врага вначале из всех населенных пунктов Донбасса, она шла все дальше на Запад, и ход, который начался здесь, на востоке Украины, не заканчивался уже до Берлина.

***
Тогда очистили за два года

Освобождение территории Украины от фашистских захватчиков началось с конца декабря 1942 года и завершилось 28 октября 1944 года.

Все потом восстановили

В ходе оккупации фашисты причинили Ворошиловграду убытков на 1 миллиард 26 миллионов советских рублей, разрушили почти все промышленные предприятия, школы, 65 зданий системы здравоохранения, в том числе почти все поликлиники, детские ясли, детские консультации и другие учреждения.

Потеря Донецкого угольного бассейна нанесла большой удар экономике Германии. Советский Союз напротив получил здесь уже в 1944 году 21,1 млн. тонн угля. А к началу 1945 года добыча угля была налажена на 3/4 шахт.

Когда освободили другие города Украины

ДЕБАЛЬЦЕВО. Город был оставлен советскими войсками 7 декабря 1941 г. Освобожден от фашистов 3 сентября 1943 года воинами 346 гвардейской дивизии.

КРАМАТОРСК. Оккупирован 27 октября 1941 г. Освобожден 5 февраля 1943 г. в ходе Ворошиловградской операции. Повторно оккупирован 27 февраля 1943 г. Освобожден 6 сентября 1943 г. в ходе Донбасской операции.

СЛАВЯНСК. Оккупирован 28 октября 1941 г. Освобожден 17 февраля 1943 г. в ходе Ворошиловградской операции. Повторно оккупирован 1 марта 1943 г. Освобожден 6 сентября 1943 г. в ходе Донбасской операции.

ЖДАНОВ (МАРИУПОЛЬ). Оккупирован 8 октября 1941 г. Освобожден 10 сентября 1943 г. в ходе Донбасской операции.

КИЕВ. Оккупирован 19 сентября 1941 г. Освобожден 6 ноября 1943 г. в ходе Киевской операции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.