Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

"Ленинград 46". Зацепило. Понравилось

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
«Ленинград 46». Зацепило. Понравилось
Валентин Звегинцев / Фото: «Вечерняя Москва»
В понедельник, 23 марта, телеканал НТВ отметился премьерой сериала "Ленинград 46". Изначально проект представили как самое громкое событие сезона, дескать, такого канал не показывал уже очень давно. Пиаром в наше время удивить сложно, так что к громким заявлениям и премьерам искушенный зритель относится с опаской.

Ну и по сложившейся уже традиции сразу показали две серии. Главный герой... А вот кто здесь главный герой - совершенно непонятно. То ли это довольно обаятельный налетчик Князь (Евгений Миллер), то ли вор Витя-Музыкант (Алексей Горбунов), то ли бывший военный Данилов (Сергей Гармаш). Им всем в двух сериях было уделено примерно одинаковое время. И вот это по-настоящему интригует: кому сопереживать? Зрительская душа просто требует кому-то сочувствовать. Впрочем, я, конечно, лукавлю. Главный герой известен. По крайней мере, в анонсе фильма ясно сказано, что это Данилов. Но то, что ему не уделено (пока, по крайней мере) основное время, - хороший ход. Свежий.

[OBJ Трейлер сериала "Ленинград 46"]

И, да, сопереживать ему действительно хочется. Все сделано по классическим правилам: для того чтобы образ полюбил зритель, героя необходимо сделать несчастным до ужаса, до мурашек, опустить его на самое дно. Все так: Данилов возвращается с фронта и узнает, что жена его не дождалась, узнает, что у него больше нет жилья, потому как все считали его погибшим и комнату отобрали. На работу его не берут, поскольку нет прописки. Дочь его забыла, а новый муж жены, влиятельный чиновник, обещает выслать из города. А жена не просто бросила, потому что считала погибшим: разлюбила, не простив ухода на фронт! Все. Точка. На его месте многие бы сломались...

Гармаш играет мастерски. Без завываний и заламывания рук (горе, печаль), без кривляний и ухмылок. Школа! Талант! Мастер!

Не отстают от него и другие. Хорош Горбунов. Его герой, вроде, тихий и мягкий. Улыбается так хорошо, пошутить любит... Но - кремень. Подельников держит железной хваткой, а врагов, не задумываясь, расстреливает.

Да и Князь вызывает уважение. Это же редко, когда в нашем кино встречается, что хочется уважать преступника. Это ж его так сыграть надо. Обаятельного-то гада.

Создатели сериала не раз повторяли, что сделали качественное кино и, кстати, очень боятся, что их творение будут сравнивать с "Ликвидацией" или с "Место встречи изменить нельзя". Там ведь тоже и герою сочувствуешь, и антигероев не ненавидишь. А на мой взгляд, если сериал будет удачным (все-таки по первым двум сериям судить тяжело), то не страшны ему никакие сравнения. Наоборот, встанет с классикой в один ряд. Авторы "Ленинграда 46", может быть, даже немного лукавили, когда просили не сравнивать сериал ни с чем другим, может, им этого и хотелось. И, вполне вероятно, что именно поэтому и начинается проект НТВ с... черной кошки. Ну это уж прямой отсыл к "Месту встречи..."

В "Ленинграде 46" - 32 серии, и очень хочется, чтобы оставшиеся серии были такими же хорошими, как первые две. Честно скажу - зацепило. Понравилось.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.