Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Голос. Дети. Сердце – на разрыв

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Голос. Дети. Сердце – на разрыв
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Вот он и кончился, суперпроект. Представляю, как сейчас заклеймят меня позором за слабоволие и мелкодушие, но следующий «Голос-дети» я смотреть не буду. Просто не смогу. И этот финал мне не забыть.

Нет слов – проект уникален. И дети – каждый, включая тех, кто не дошел до финала и слетел еще на отборах – абсолютно уникальны. Честно: такого удовольствия от голосов я не получала давным-давно. Да и «Голос» для взрослых дети, мне кажется, «положили на лопатки».

Но смотреть - не буду. Потому что в течение всего этого проекта у меня нарастало внутреннее беспокойство, а на финале оно рвануло по полной. Что-то смущает меня в соревновательности, без которой, безусловно, это шоу не стало бы шоу в полной мере и не вызывало бы такого интереса.

Поясню. Когда соревнуются биатлонисты, тут все ясно: бежал быстро, стрелял метко – все, герой. Когда прыгают вверх или в длину – того проще, лидерство вычисляется беспристрастно – в сантиметрах, а порой – в миллиметрах.

Но как измерить талант? Разные голоса? Джазовые ноты – они лучше оперных, ближе к сердцу? Сопрано – круче мощного, но «попсового» голоса?

Я – не знаю. И вышедшие в финал дети – настолько разные, что, возможно, зрительское голосование и является единственным возможным способом выбрать лучшего.

И вот оно – то слово, которое меня так измучило.

Я точно знаю, что самое главное соревнование и самая важная победа – это соревнование с самим собой и победа над своими слабостями. Самые больные пощечины – это те, что получаем мы от своей совести. А самый важный судья – это твое отражение. Но для того, чтобы понять это и научиться искренне радоваться чужим успехом, испытать счастье белой, а не черной зависти и вкус восхищения чужим талантом без малейшего смятения в душе, мне пришлось набить много шишек.

Я рада, что они были, шишки, синяки и ссадины. Но мне – увы – 46 лет. А не 10. И не 12.

Я не знаю, что было бы со мной, если бы мне в 10-12 лет удалось взять какую-то вершину, а в последний момент узнать, что еще выше оказался кто-то другой. Думаю, меня бы это не сломило. Но надломило бы, честно. Потому что…

Потому что трудно понять в таком возрасте, что ты – все-таки не лучший. Почти, но не совсем.

Я в абсолютном восторге от голоса победительницы - Сабины. Она изумительная! Наши эстрадники тихо курят в сторонке солому и едят веник. И я их понимаю.

[OBJ Сабина Мустаева - "Crazy"]

Но другие дети… Не знаю. Не знаю, потому что не могу представить себе, что они чувствуют. И что чувствовали те дети, которые проливали килотонны слез в прямом эфире Первого канала, уходя.

Спасибо вам, дети. Вы все – потрясающие. Так хочется, чтобы вы никуда не пропали, пели, творили, чтобы наша эстрада перестала пребывать в состоянии какого-то паралича. Я хочу, чтобы у вас не снесло при этом крышу, у вас и ваших родителей – потому что при всех талантах никак нельзя сейчас позволить себе «поймать звезду».

Меня до крайности смущает, что этот поиск талантов оборачивается, по сути, эстрадным кастингом. И дети поют взрослые песни из репертуара Пиаф, спеть которые можно только отстрадав, отлюбив и пережив такое, что не пожелаешь никому. И что смотрят на них все равно как на предмет для раскрутки – более или менее удачный, способный в результате принести деньги или нет.

Нужны ли нам новые таланты? Да. Но так ли их искать? Перед лицом ли всей страны выбирать? Да еще с таким сомнительным и неопределенным перечнем требований. Как не знаю, не останется ли в душах тех, кто оказался «почти, но не самым» такого рубца, от которого не спасет никакая шлифовка. Душа – хрупче стекла. Тоже можно склеить, но трещины все равно видны.

Новый кастинг объявлен. Но это – уже без меня.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.