Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Евгения Васильева: частично оправдали, но реально посадили

Сюжет: 

Оборонсервис
Общество
Евгения Васильева: частично оправдали, но реально посадили
Фото: «Вечерняя Москва»
Основная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Она взята под стражу непосредственно в зале суда. В наручниках ее еще не видели. И вот теперь жаждавшие справедливости ненавистники коррупции вроде должны быть отомщены.

Она признана виновной в совершении таких преступлений, как мошенничество, легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, злоупотребление полномочиями.

Пожалуй, такой приговор - самая громкая политическая сенсация последнего времени. Ведь совсем недавно обвинение потребовало (что тоже стало сенсацией) для обвиняемой условный срок (хотя и восемь лет). Честно говоря, я и сам поражен таким приговором и нисколько его не ожидал.

С обывательской же точки зрения такой поворот событий – и вовсе полный нонсенс. У нас ведь как чаще всего бывает: прокурор просит, скажем, 9 лет, суд дает 8, соглашаясь в чем-то с адвокатами и найдя некие смягчающие обстоятельства. К примеру, так было с Ходорковским: обвинение всякий запрашивало больше.

В последние годы, кажется, не было ни одного громкого резонансного дела, чтобы было наоборот. Однако судья, в том числе судья Пресненского района, вынесшая приговор, хотя у нас это многие забывают, лицо независимое. И выносит свои приговоры, исходя из собственных убеждений. Судья лишь не может дать больше, чем предусмотрено той или иной статьей. Более суровые по сравнению с требованиями обвинения приговоры, на самом деле, не так уж исключительны в российской судебной практике.

Однако перед тем, как ужесточить приговор – и вот еще одна загадка - та же судья вроде бы действовала как раз в «струе обвинения». То есть идя по пути смягчения. Не согласившись с мнением прокуратуры (обвинения), просившей 8 лет условно, она сняла с Васильевой самые тяжкие обвинения. Некоторые юристы считают, что даже ключевые – такие, как обвинения в хищениях при продаже военного имущества и злоупотреблении служебным положением в ряде эпизодов.

С нее, в частности, снято обвинение в хищении суммы около 2 миллиардов рублей. То есть нанесенный ею ущерб оценен судом меньше, чем оценила его прокуратура. Суд оправдал подсудимую по обвинению в громком хищении здания «Мосвоенторга» на Арбате в Москве, а также признал ее невиновность в попытке мошенничества со зданием на Большой Серпуховской улице, посчитав это обвинение недоказанным.

И все-таки – реальный срок. Почему? Можно, конечно, в этом усмотреть результат недоуменного возмущения общественного мнения в последние дни. После изумительного своей мягкостью требования обвинения недостатка в критических заявлений на сей счет не было ни в Думе, ни вне ее. Вынесение на таком общем фоне действительно условного приговора было бы, как минимум, плевком в это самое общественное мнение. Мол, как же так?

После столь многочисленных публикаций о бесстыдном воровстве в Минобороны, да еще после помилования Сердюкова (которого Васильева, будучи его близкой подругой, по мнению суда, ввела в заблуждение) – и такой пшик!? Кроме того, можно предположить, что неожиданно мягкое требование прокуратуры относительно приговора Васильевой стало своего рода косвенным отражением неких вполне уже ставших частыми разногласий двух могущественных ведомств – Генпрокуратуры и Следственного комитета. Вынести такой приговор – значит, с точки зрения аппаратной конкуренции, просто дать по носу СК.

Собственно, в самом по себе таком соперничестве нет ничего необычного: в свое время все же хотели в рамках всяких реформ «независимого следствия», эдакого «аналога американского ФБР». Ну так вот оно. И оно не может, по определению, быть во всем послушным и согласным в прокуратурой. И наоборот.
Впрочем, и это еще не все хитросплетения этого дела.

По закону, срок заключения Васильевой истечет в ноябре 2017 года, так как часть времени следствия она провела хотя и под домашним, но арестом, и это время обычно зачитывается в общий срок наказания. Однако, как отметила сама же выносившая приговор судья, осужденная уже в конце мая может подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении. Под амнистию к Дню Победы она в любом случае не попадет (еще этого не хватало бы).

Что-то подсказывает, что в этом громком деле еще не все сказано. И не всеми. Интрига сохраняется. И она, конечно же, носит сугубо политический характер. Если бы приговоры по столь громким резонансным делам выносились общественным мнением, то Васильева и пятью годами колонии не отделалась бы. Проходи она по суду присяжных, снисхождение она также вряд ли получила бы.

Но в конечном счете, ее судьба определится тем, как это самое общественное мнение провзаимодействует с некими тайными политическими интригами. То есть это еще не конец криминального сериала.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Васильева. Фемида ля комедия!

Колонка обозревателя Леры Бокашевой

Да здравствует наш суд, самый замечательный суд в мире! Потому что он, во-первых, справедливый. Громкое дело "Оборонсервиса", за которым мы с напряжением следили два с половиной года, подходит к своему логическому завершению. По его итогам, Анатолий Сердюков признан свидетелем. Евгения Васильева, личность творческая, поэтесса, художница, к тому же - просто эффектная женщина, признана виновной. Округляя цифры, порядка трех миллиардов рублей похищено этой шайкой-лейкой под предводительством, стало быть, Евгении. Вот справедливость нашего суда: хищение признано, ущерб тоже. Васильева виновна (далее).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.