Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Им дают, а они – не берут

Сюжет: 

Телевидение
Развлечения
Им дают, а они – не берут
АНАСТАСИЯ РОГОВА / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
В последнее время телеканалы и кинорежиссеры, готовясь к 70-летию Победы, активно реанимируют классику советского кинематографа. Вышли в широкий прокат громкие и цветные «А зори здесь тихие…», по Первому каналу – многосерийный фильм «Молодая гвардия».

Все новые экранизации и ремейки вызывают уйму споров – зачем трогать шедевры? Аргумент у авторов новых версий один, но серьезный – молодежь старые картины не знает, не смотрит и, соответственно, привлечь ее внимание можно только новыми лентами, близкими по формату и созвучными молодому поколению.

Но вот сейчас – майские праздники и тот самый, долгожданный, 70-й День Победы. Выходной, которые многие любят проводить перед телевизором – за накрытым столом или на диване. А по телевизору…

А что по телевизору? Например, 9 мая, «А зори здесь тихие…» 1972 года, бессмертный шедевр режиссера Ростоцкого стоит в 6:30 утра (канал ТВЦ). Вы много знаете самоотверженных любителей кино, которые в выходной встанут в шесть утра, чтобы специально посмотреть картину, про которую слышали от старших родственников?

Или, вот, на Первом канале «В бой идут одни старики», еще один незабываемый фильм из золотого фонда отечественного кинематографа – в 23:00. Да и то, переведенный в цвет. То есть, показывают тогда, когда вся молодежь скорее всего отправится смотреть салют.

В воскресенье, 10 мая, схожая картина – знаменитый «Горячий снег» в 7:40 утра (канал Россия 1). «Баллада о солдате» - 6:45 (Первый канал). А вся дневная и вечерняя сетка забита праздничными концертами с участием звезд и новыми картинами вроде телеверсии «Битвы за Севастополь» в лучшем случае, а в худшем – пару лет назад снятыми сериалами (на том же Первом канале «Диверсант» аж 2007 года). Актуальней некуда. И это, заметьте, в день, который посвящен военному кино. Что уж про остальное время года говорить…

Получается, что случайно или умышленно телеканалы сами не оставляют зрителю выбора и не дают ему возможности увидеть те самые шедевры отечественного военного кино, которое он «не хочет смотреть».

Помню разговор с несколькими молодыми мамами на детской площадке:

- Я бы вот с удовольствием смотрела наше старое кино, но его же не показывают, - сокрушалась одна из них. – Я сейчас дома с ребенком сижу, могу иногда телевизор посмотреть. Но, как не включишь , все время только сериалы да сериалы…

Есть, конечно, телеканал «Звезда», который в последний год изменил здесь ситуацию к лучшему и периодически показывает старые фильмы о войне. Иногда что-то промелькнет по «Культуре». Но, во-первых, «Звезда» - далеко не самый популярный канал, а где-то вообще не ловит, а во-вторых, там сама тематика обязывает к демонстрации военных фильмов и передач.

А что же ведущие каналы, которые столько сил и средств вкладывают в производство фильмов о войне, озабоченные тем, что молодое поколение зрителей не знакомо с шедеврами? Видимо, хоть и переживают, что эфирное время на эти самые шедевры жалеют.

Вставайте, мол, дорогие телезрители, в шесть утра, если хотите прикоснуться к истории родного кино. Или смотрите все вечное и бессмертное в интернете, благо, он сейчас почти в каждом доме есть. Но ведь чтобы посмотреть, надо хотя бы знать, что существует такой фильм…

Вот вам и популяризация советской классики, вот вам и нежелание с ней знакомиться, вот вам и ремейки…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.