Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Летнее счастье рядом

Город
Летнее счастье рядом
/ Фото: «Вечерняя Москва»
Мэр столицы Сергей Собянин открыл во вторник, 2 июня, программу детского отдыха в городском парке «Эрмитаж», где юных москвичей ждут кружки, игры на свежем воздухе и другие летние активности.

В нашем детстве лагеря в черте города были чем-то таким, что остается лишь «на крайний случай». Вроде как отправляют туда только тогда, когда других вариантов вообще не видят. Нет дачи, нет путевки в санаторий, нет бабушки под Владимиром. Помню один такой лагерь в своем районе (ныне ликвидированный): мрачное одноэтажное здание прямо рядом с оживленной дорогой. «Будешь плохо себя вести – останешься в городе и вот сюда пойдешь» – пугала мама.

Моего сына такой перспективой стращать бесполезно, потому что еще в прошлом году он познал все прелести летнего отдыха в городской черте. Всю зиму он рассказывал мне истории о лагере, который посещал в том июне. С нетерпением ждал лета – не только потому, что тепло и наконец-то мороженое продают на каждом углу. А потому, что знал: впереди лагерь в парке. Считал дни до того момента, когда снова увидит приобретенных год назад друзей и ставших любимыми вожатых. И я знаю, что там ему действительно хорошо.

Да и мне самой, признаться, спокойно. Во-первых, сын недалеко, отвозить и забирать – на метро. Во-вторых, каждый день он занят какими-то интересными делами. То они с вожатыми мастерят модель египетской пирамиды, то сооружают ручей с участием пластиковых труб. Утром бегают, вечером – танцуют рок-н-ролл. А еще – это мне рассказал по большому секрету, но скрывать такое совершенно невозможно – дерутся подушками. Конечно, ограниченное время и под строгим приглядом взрослых «рефери», но все же: кто из нас не получал в обычном лагере нагоняй за драку подушками в тихий час? А тут – все легально. А главное, выдумывать ничего не надо.

И другой очень важный момент.

Множество городских лагерей – таких, как наш - работают в лучших, преобразившихся в последние годы до неузнаваемости городских парках. Нет ничего приятнее, чем с утра пораньше перед работой прогуляться с ребенком по любимым улицам, пока не наполненным привычным шумом машин. Свернуть в прохладную тенистую аллею. Услышать птиц и шелест листьев. Поболтать о всякой ерунде, почувствовать любимую ладошку в своей руке. И увидеть, как чадо мчится к своим товарищам – с радостью, без принуждения. А вечером долго уговаривать его все-таки переодеться в чистое и сухое («Ну мам, мы сегодня просто поливались водой из бутылок») и отправиться домой, потому что каждый день в городском лагере для него – это настоящее чудо, подарок. Подарок, который для него своими руками творят неравнодушные взрослые.

Между прочим, сделать счастливыми 15 тысяч детей – а именно столько ребят смогут ежемесячно посещать программы отдыха в столице – это большое дело. Лето, как пелось в одной песне, – это маленькая жизнь. И если у наших детей есть возможность «прожить» ее в отличной компании в самых красивых и уютных уголках нашего города – за них можно только порадоваться.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.