Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Дождям нужно сказать «спасибо»

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Дождям нужно сказать «спасибо»
В Москве — непогода. Жара, солнце и голубое небо сменились дождями и тучами. Надолго ли? Не ждет ли нас нечто подобное на протяжении всего лета? Нормально ли, когда за день температура воздуха падает почти на десять градусов? Обо всем этом в рубрике «Первый микрофон» «Вечерняя Москва» поговорила с директором Росгидрометцентра Романом Вильфандом.

Прогремевшие 16 и 15 июня грозы и наступившее похолодание напугали москвичей. Аномальны ли такие изменения погоды? Нет, такое бывало и раньше.

Летом подобные явления наблюдаются гораздо реже, нежели зимой. В это время года температура за один день вполне может измениться на 9–10 градусов.

Долгосрочно подобные перепады предсказать нельзя: максимум, куда мы можем заглянуть, — две недели.

А говоря о грозе посреди ясного дня, — не больше чем на 5–6 дней.

Многие забеспокоились, не будет ли и дальше все лето таким — влажным и промозглым. Не надо беспокоиться! До конца рабочей недели в Московском регионе сохранится умеренно-прохладная погода, а потом заметно потеплеет.

В ночь на четверг еще ожидаются заметные осадки, а затем до конца недели их не будет.

Конечно, всем хотелось бы услышать прогноз на целое лето.

Но прогнозировать с достаточной степенью уверенности можно только на ближайшие пять дней. Даже следующую неделю мы не можем описать в деталях — это выходит за пределы современных возможностей науки. Поэтому мы можем сказать только, каким НЕ будет этот летний сезон. Он не должен быть холодным и дождливым. Но не будет и засушливым. Повторения 2010 года с его засухой и сильными лесными пожарами (подчеркиваю — сильными) не ожидается. И это благодаря дождям, которые напитали почву. И вчерашним дождям, и майским ливням, которые, помнится, вызвали такое не удовольствие у горожан.

Это счастье вдвойне, потому что можно было ожидать худшего. Например, прошлой осенью был дефицит осадков, а потом условия таяния снега были неблагоприятными: он не впитывался в почву, а сразу испарялся. Если бы и весна оказалась такой же засушливой, нам теперь пришлось бы плохо. Так что не сердитесь на дожди! Тем более что после них и воздух стал свежее и чище, а это после жары последних дней очень кстати.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.