Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Давайте их просто пожалеем

Общество
Давайте их просто пожалеем
Фото: «Вечерняя Москва»
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года была расстреляна семья последнего российского императора Николая II.

Убили одиннадцать человек и двух собак. Одну собаку пощадили — она не выла, а только молча от ужаса забилась в угол. Людей не пощадили, никого. Больного мальчика, четырех его сестер и шестерых взрослых расстреляли в подвале купеческого дома в Екатеринбурге. Убийцы стреляли беспорядочно, сразу не удалось убить наследника трона Алексея, кого-то из дочерей Николая II, горничную Демидову и доктора Боткина. Их, матерясь, докололи штыками.

Сколько лет прошло, а до сих пор нет у нас в стране единого мнения об этой трагедии. Все знаем уже и о серной кислоте, которой потом в лесу облили трупы, и которой на всех не хватило. И все «альтернативные» версии — от «ритуального убийства» до «чудесного спасения» царевны Анастасии — многажды писаны-переписаны в газетных статьях и книжках. Отшумели все споры об эксгумации, идентификации и канонизации. Останки членов царской семьи и разделивших их горькую участь верных слуг нашли место последнего упокоения. Все известно. Только не знаем, как относиться к этой трагедии. Нет морального - и на уровне сердца — понимания.

Главный вопрос: детей-то за что?

Средневековые монголы в своих блистательных военных походах вырезали в захваченных городах всех мальчиков, выросших до оси колеса повозки. Оставляли тех, кто не способен запомнить убийц своих отцов. А те, кто запомнит, полагали монголы, обязательно будет мстить. Если бы цесаревич выжил, кем бы он стал в будущем? Студентом рабфака комсомольцем Алексеем Романовым, соратником пионера Павлика Морозова? Или способным объединить разношерстную русскую эмиграцию вождем сопротивления большевистскому режиму в России? А рядом с «чудесно спасшейся» Анастасией наверняка появились бы очередные братья Орловы — дюжие, ражие, лихие и в борьбе за сладкую власть беспримерно беспринципные.

В борьбе за престол о сантиментах не думают. Задушенные шарфами, заколотые вилками, забитые табакерками венценосцы - история самого царственного дома Романовых изобилует жестокими убийствами. Ничего удивительного, Габсбурги и похлеще в своих династических сварах зверствовали.

И все-таки: детей — штыками!

Читаешь воспоминания современников, и понимаешь, что в разворачивающемся ужасе «окаянных дней» смерть царя и его близких мало кого тронула. Бывший председатель Совета министров Российской империи граф Владимир Коковцов, уже в парижской эмиграции, вспоминал: «В день напечатания известия о расстреле царя я был два раза на улице, ездил в трамвае и нигде не видел ни малейшего проблеска жалости или сострадания. Известие читалось громко, с усмешками, издевательствами и самыми безжалостными комментариями… Какое-то бессмысленное очерствение, какая-то похвальба кровожадностью…». Что же тогда говорить о нас, живущих без малого через столетие после расстрела в подвале дома купца Ипатьева? Нам-то что?

Но история не переворачивает страниц, пока они не прочитаны до конца, и вот перед очередной годовщиной гибели царской семьи в Орске и Медногорске появились рекламные щиты, на которых изображена семья Николая II и надпись «Прости нас, государь!». Идея разместить такие баннеры принадлежит депутату Законодательного собрания Оренбургской области - от Коммунистической партии России. История замыкает круги.

Насчет просьбы о прощении — не знаю. Не мы, ныне живущие пятнали руки царской кровью, а из тех, кто в июле 1918-го запятнал, практически никто не пережил 1937 год... И этот круг - тоже замкнут.

Наверное, Николая Александровича, Александру Федоровну Ольгу, Марию, Татьяну, Анастасию и Алексея Романовых надо просто пожалеть. Их обсуждали, осуждали и возносили, а надо — пожалеть. Царская семья стала одной из первых жертв развернувшейся на обширных землях Российской империи трагедии, осознать масштабы которой мы не можем и сегодня, через без малого столетие после выстрелов, оборвавших жизни членов царственной фамилии последнего российского императора.

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции "Вечерней Москвы".

***

Кто послал их на смерть недрожащей рукой

Большинство современных историков сходятся во мнении, что принципиальное решение о расстреле Николая II было принято не исполкомом Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в Екатеринбурге, а в Москве - руководителями Советской России Свердловым и Лениным.

Убийца отвергнул упреки

«Молодое поколение нас может не понять. Могут упрекнуть, что мы убили девочек, убили наследника-мальчика. Но к сегодняшнему дню девочки-мальчики выросли бы… в кого?»

Из выступления коменданта Ипатьевского дома Я.М. Юровского перед старыми большевиками в Свердловске в 1934 году.

Долгие поиски

Останки пяти членов императорской семьи, а также их слуг, были найдены в июле 1991 года неподалеку от Екатеринбурга под насыпью Старой Коптяковской дороги. В ходе следствия по уголовному делу, которое вела Генпрокуратура России, останки были идентифицированы. 17 июля 1998 года останки членов императорской семьи были захоронены в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга. В июле 2007 года были найдены останки царевича Алексея и великой княжны Марии.

Верность

Было решено ликвидировать вместе с царской семьей членов свиты Романовых. «Они заявили, что желают разделить участь монарха. Пусть и разделяют», - так вспоминал один из членов расстрельной команды. Вместе с семьей последнего российского императора в ночь с 16 на 17 июля 1918 года погибли лейб-медик Е.С. Боткин, камер-лакей А.Е. Трупп, повар И.М. Харитонов и горничная А.С. Демидова.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.