Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Герои настоящие и придуманные

Сюжет: 

Протесты сторонников евроинтеграции в Киеве
Общество
Герои настоящие и придуманные
Алексей Зернаков / Фото: Вечерняя Москва
На Украине 28 октября отмечают день освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. Кое-где ветеранам Красной Армии еще вручают медали, проходят исторические реконструкции. Все-таки не смогли окончательно вытравить правду из человеческой памяти.

Только вот почему-то тех самых «освободителей» развелось на Украине пруд-пруди. Нет, на то, чтобы окончательно бесповоротно вычеркнуть из истории страны наших воинов-освободителей не хватило совести даже у новомодных украинских историков. Однако героев поприбавилось. В первую очередь, конечно, речь идет о бойцах так называемой Украинской повстанческой армии. Хотя, помимо «бандеровцев», «освободителей» хватало. «Мельниковцы», «бульбовцы» и прочая шваль, без зазрения совести грабившая собственное население и вырезавшее целые деревни. Под нож шли все: поляки, евреи и просто те, кто не хотели отдавать последнее добро бандитам.

«Сегодня ночью в Сновидовичи делал операцию Мельник, проще не операцию, а грабеж, забрали у населения не только скот, но и носильные вещи», - писал в своем дневнике 15 июня 1943 года командир партизанского отряда Семен Руднев. А еще он и его товарищи частенько описывали пустые деревни, встреченные ими по пути – где на каждом дворе стоит по кресту. В основном, польские. Причем, что удивительно, частенько партизаны не били «националистическую шваль» (это не мой термин - их). Не потому, что не могли – отряд Руднева-Ковпака насчитывал больше тысячи штыков при пулеметах, пушках и минометах. А потому что понимали – это играет на руку немцам, которые и стояли у истоков создания «бандеровцев», «мельниковцев», «бульбовцев» и прочей нечисти.

30 июня 1943 года тот же Руднев писал: «Собрался всякий националистический сброд, разбить их нет никакого труда, но это будет на руку немцам и противопоставим против себя западных украинцев. Среди них только верхушка идейно сильна, а основная масса — это слепое оружие в руках националистических прохвостов. При первом ударе все это разлетится и ничего не останется от независимой Украины».

Собственно, с тех пор изменилось немного. Только вместо немецких гауляйтеров «Самостийной Украйной» правят заокеанские. И оружие также подбрасывают, и деньжат. Вот и появляются с завидной регулярностью на монументе, поставленном в память о расстрелянных в Бабьем Яру, нарисованные краской свастики. Да рубят головы памятникам настоящим воинам-освободителям.

Кстати, сам Семен Руднев вместе с сыном Радиком, погиб в начале августа 1943 года под нынешним Ивано-Франковском, прикрывая отход группы партизан. Погиб за настоящую, а не придуманную свободу Украины. Как и десятки тысяч других советских солдат, офицеров и партизан – истинных героев. Давайте в этот день вспомним их – если не поименно, то хотя бы всех вместе. Как любят сейчас кричать на Украине: «Героям слава!». Только героям настоящим, а не придуманным…

Мнение автора колонки может не совпадать с мнением редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.