Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Интрига на полтора года

Общество
Интрига на полтора года
Кирилл Привалов
Накануне второго тура региональных выборов все – без исключения – парижские киоски печати украшал один и тот же фотомонтаж: Марин Ле Пен с символической президентской лентой через плечо гордо позировала в главном рабочем кабинете Елисейского дворца, резиденции главы Французской Республики. Броская, цветная картинка!..

А по ее нижнему абрису бежала жирная надпись: «У вас еще есть восемнадцать месяцев, чтобы не допустить этого».  Так, запугивая приходом к власти Марин Ле Пен французских избирателей, к ним  обращался позиционирующий себя на левом фланге политического пейзажа популярный журнал «Марианн». Услышал ли его электорат?

И в самом деле: до президентских выборов во Франции осталось полтора года, за это время правящему классу Пятой республики приходится пускаться во все тяжкие лишь бы избежать перемен  и сохранить власть. После прорыва «Национального фронта» в первом туре региональных выборов парижским политическим истэблишментом были предприняты беспрецедентные усилия, чтобы обработать общественное мнение против Марин Ле Пен. Основные масс-медиа от столицы до самых до окраин заголосили о «фашистской угрозе». Гигантские средства были брошены из административного ресурса на организацию интенсивного – два тура выборов разделяли всего шесть дней – прессинга на умы обывателей. И такая бульдозерная тактика оправдала себя ровно наполовину.

Во время подведения итогов региональных выборов я был в штаб-квартире социалистов на улице Сольферино в Париже и видел, с каким облегчением сторонники Франсуа Олланда восприняли сообщение о том, что их партия победила в пяти административных регионах из тринадцати. И это несмотря на потерю позиций в таких важных исторических провинциях, как Нормандия и Парижский район… Социалисты откровенно готовились к более плачевному результату, поэтому и выдохнули с облегчением: «Уф-ф-ф!». Это, впрочем, лишь одна сторона медали. А - другая?

«Национальный фронт», утроивший свое представительство в региональных советах по сравнению с 2010 годом, доказал, что он является самой массовой и боевитой партией страны, - считает политолог Жан-Ив Камю, директор Обсерватории радикальной политики (ОРАП).- Если раньше он был, прежде всего, протестным движением, то теперь стал единственной в стране партией, предлагающей реальную программу перемен». Любопытно суждение и историка Николя Лебура: «Национальный фронт» играет в сегодняшней Франции ту же самую роль, что коммунисты в послевоенные десятилетия. Французы массово голосовали за них не потому, что ратовали за «диктатуру пролетариата». Просто-напросто, отдавая голоса непримиримой оппозиции, граждане заставляли власти уважать их права и отстаивали социальную справедливость».

И в самом деле: основную паству Марин Ле Пен составляют не люмпены и лавочники, забуревшие в национализме, как упорно утверждают казенные парижские масс-медиа, а трудящиеся в возрасте до тридцати пяти лет, потерявшие веру в будущее из-за интриг европейских чиновников, поощряющих иммиграцию, и бездарности отечественных политиков, неспособных возразить брюссельским технократам. Плюс еще, конечно, пенсионеры – самые старательные избиратели, - ностальгирующие по «нежной Франции» весомых масштабов генерала де Голля.

«Так называемая «антифашистская мобилизация» - одна из последних мистификаций французского политического класса. Наша политическая система – на последнем издыхании, - вынужден признать депутат-социалист Патрис Прат, редкий французский политик, называющий вещи своими именами. – Она бьется в конвульсиях, а президентские выборы при этом все ближе... И не надо поносить избирателей «Национального фронта». Лидеры системных партий, ничем друг от друга не отличающихся, сами во всем виноваты. Их манерно-возбужденные диспуты на телевизионных плато больше никого во Франции не обманывают: они оторваны от реалий, беспредметны и похожи на разборки старьевщиков, торгующих грязным бельем… Нам нужны абсолютно новые партии – и правые, и левые. Необходим иной правящий класс. Если Франсуа Олланд и Николя Саркози настоящие патриоты, они не должны и думать выставляться на будущих президентских выборах. Страна жаждет новых лидеров и свежих политических идей, а именно с ними – как это ни парадоксально! - олицетворяется сейчас в массовом сознании «Национальный фронт».

Кстати, о президентских выборах семнадцатого года. Заглушая триумфальную мельтешню социалистов, ожидавших катастрофического для них сценария региональных выборов и выигравших – образно говоря – лотерею по трамвайному билету, на следующий день после оглашения электоральных итогов в Париже были обнародованы результаты социологического опроса. Агентство «TNS Sofres», специализирующееся на изучении  общественного мнения, сообщило интереснейшие данные. По его прогнозам, на будущих президентских выборах Франсуа Олланд при любом из раскладов не выйдет во второй тур. А вот Марин Ле Пен, напротив, непременно будет в нем участвовать. Правда, шансов стать президентом французов у нее все равно нет. Традиционные партии пойдут на любой компромисс лишь бы преградить дорогу в Елисейский дворец белокурой фурии «Нацфронта».

И вот, что любопытно в этом весьма привычном для социалистической Пятой республики контексте поддавков и подковерных интриг. В парижских коридорах власти активно муссируется слух, будто Франсуа Олланд дал негласное указание своим присным раздувать шумиху вокруг Марин Ле Пен. Любой ценой шум поднимать… Дескать, при своем стремительном подъеме в рейтингах она отберет очки у системных правых, у республиканцев типа Николя Саркози и Алена Жюппе. В итоге, по расчетам, – во второй тур президентских выборов выйдут, как пить дать, он, Франсуа Олланд, и Марин Ле Пен. А там все потечет по реперным точкам 2002 года. Тогда, как известно, неоголлист Жак Ширак с огромным отрывом выиграл у Жана-Мари Ле Пена, неожиданно вышедшего на финишную прямую президентских выборов…

Задумано, вроде бы, гладко. А вот, судя по социологическим зондажам, получается, что нынешний президент Франции вульгарно заигрался.

Мнение колумниста может не совпадать сточкой зрения редакции «Вечерней Москвы».

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.