Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ответственность за диких животных

Общество
Ответственность за диких животных
Антон Кульбачевский, руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.
В Центре передержки диких животных под Яхромой проходят реабилитацию 142 черепахи и 23 ящерицы. Животные конфискованы у гражданки России, которую 23 марта задержали в аэропорту «Домодедово».

Она собиралась лететь во Вьетнам. О проблеме незаконной торговли дикими животными в нашей постоянной рубрике «Первый микрофон» рассказал глава Департамента природопользования столицы Антон Кульбачевский.  

Случаи, когда животных в ужасных условиях пы­таются провезти через границу, увы, не ред­кость. Из России вывозят в ос­новном самок сокола-сапсана и балобана. Хищных птиц, как правило, отправляют в араб­ские страны, где популярна со­колиная охота. Уссурий­ские тигры «идут на пользу» восточной медици­не. К нам же из дру­гих стран чаще все­го везут так назы­ваемых экзотов. В Москве огром­ный спрос на не­ больших, так сказать квартир­ных, животных: маленьких крокодильчиков, змей, игуан, обезьянок...

Сложно поверить, что кто-то может случайно найти или приобрести в подарок другу больше сотни черепах. Скорее всего, изъятые пресмыкающи­еся во Вьетнаме не обитают. Но есть частные питомники, коллекционеры, жаждущие заполучить себе редких зве­рей. Отсюда и заказ — как очередное доказательство того, что в мире существуют между­народные синдикаты, которые занимаются незаконной тор­говлей дикими животными. И, к сожалению, Москва уже стала перевалочным пунктом для так называемых курьеров. При этом мало кто задумыва­ется о том, что многие звери и птицы гибнут еще в дороге. А те, что все-таки попадают в частные руки, требуют к себе особого внимания. Им нужен не просто повседневный, а правильный уход. Вот и полу­чается, что экзотические пи­томцы в конце концов оказы­ваются на улице, и далеко не всех нам удается спасти.

В этой связи хотелось бы обра­титься к москвичам: прежде чем купить себе или кому-то в подарок дикое животное, хо­рошо подумайте, готовы ли вы взять на себя или возложить на кого-то такую ответствен­ность? Однажды нам подложи­ли в коробке тигренка. Види­мо, купив игрушку, люди не рассчитывали, что ей потребу­ется восемь килограммов све­жего мяса в сутки.

Сегодня мы активно обсужда­ем московский закон о защите диких животных. И в нем бу­дут четко прописаны требова­ния к условию содержания зве­рей и птиц в квартире. А пока, чтобы пресечь жестокое обра­щение с животными, мы тесно сотрудничаем с таможней, по­лицией и экологическими ор­ганизациями. За незаконную торговлю исчезающими вида­ ми предусмотрен штраф до од­ного миллиона рублей. Если при этом выяснится, что жи­вотное изъято из дикой приро­ды, контрабандисту грозит уголовная ответственность. Только вот получится ли вер­нуть обратно в природу спа­сенных зверей?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.