Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Начал воевать – побеждай!

Общество
Начал воевать – побеждай!
Александр Хохлов колумнист / Фото: Из личного архива Александра Хохлова
30 лет назад, 28 июля 1986 года, Михаил Горбачев заявил о скором выводе из Афганистана советской 40-й армии. Войска стали уходить, и на подошвах сапог принесли войну к себе домой.

Любая война, законченная без победы, приводит к еще большей крови. А тогда, в 1986-м, реально зашли в тупик. Советские и афганские войска не давали душманам захватить и удержать города, но полностью уничтожить банды не могли. Точно сказал начальник советского Генштаба маршал Ахромеев: «Нет ни одной военной задачи, которая ставилась бы, но не решалась, а результата нет. Мы контролируем Кабул и провинциальные центры, но на захваченной территории не можем установить власть. Мы проиграли борьбу за афганский народ».

Строили мы там много, муку раздавали бесплатно, но мир в Афганистане так и не наступил потому, что этого не хотели за его границами. Америка, Пакистан, арабские монархии не жалели денег, и караванов с оружием для моджахедов становилось все больше. Можно ли было победить? Наверное, можно. В конце 1986 года к власти в Афганистане пришел Мохаммад Наджибулла. Он объявил перемирие, начал переговоры с оппозицией, выпустил на волю тысячи пленных. А вспышки мятежей жестко давила наша армия. Классическая схема: доброе слово плюс пистолет убеждают значительно лучше, чем просто доброе слово. Надо было подождать.

Но начал стремительно падать Советский Союз. Горбачев верил льстивым словам лукавого Запада, а в газетах печатали открытые письма солдатских матерей: «Нам нужны живые сыновья, а не герои посмертно». Да и кормить целую страну стало накладно. В самом СССР в магазинах оставалась только до сих пор загадочная для меня «Кукумария в томате»...

Наши войска ушли с непопулярной войны в полном порядке, как ни пытались непримиримые моджахеды организовать для шурави «дорогу смерти». Но эта дорога скоро прошла по нашей собственной земле.

Афганистан – удивительная страна. Там нет ничего, и она, собственно, никому, кроме самих афганцев, не нужна. Но когда плохо там, неизбежно становится плохо всем вокруг. После нашего ухода именно в Афганистане попробовали вкус крови и потом пришли к нам - проливать ее реками - всяческие «хаттабы». Две чеченские войны – это «ау» оттуда. А афганский героин идет в Россию потоком до сих пор, и мы потеряли – и теряем! - своей молодежи в тысячи раз больше, чем потеряли за Гиндукушем солдат. Плюс СПИД через наркоманские шприцы - эпидемия...

...Не спрашивайте, зачем наши солдаты в Сирии. Сирия уже пришла в Европу, а может дойти и к нам.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«...Я глубоко убежден: не существует оснований для утверждения о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали военную победу в Афганистане. Советские войска в конце 1979 года беспрепятственно вошли в страну, выполнили - в отличие от американцев во Вьетнаме - свои задачи и организованно вернулись на Родину. Если в качестве основного противника Ограниченного контингента рассматривать вооруженные отряды оппозиции, то различие между нами заключается в том, что 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы - лишь то, что могли.

Перед 40-й армией стояло несколько основных задач. В первую очередь мы должны были оказать помощь правительству Афганистана в урегулировании внутриполитической ситуации. В основном эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Кроме того, присутствие значительного воинского контингента в Афганистане должно было предотвратить агрессию извне. Эти задачи личным составом 40-й армии были выполнены полностью.

...Перед Ограниченным контингентом никто и никогда не ставил задачу одержать военную победу в Афганистане. Все боевые действия, которые 40-й армии приходилось вести с 1980 года и практически до последних дней нашего пребывания в стране, носили либо упреждающий, либо ответный характер. Совместно с правительственными войсками мы проводили войсковые операции только для того, чтобы исключить нападения на наши гарнизоны, аэродромы, автомобильные колонны и коммуникации, которые использовались для перевозки грузов...»

Б.В. Громов, «Ограниченный контингент».

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.