Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Олимпийские игры закончились. Игрища продолжаются

Спорт
Олимпийские игры закончились. Игрища продолжаются
Наталья Калугина / Фото: Игорь Ивандиков
Анти-спортивные санкции в отношении России продолжаются. Иначе невозможно истолковать принятие двухгодичной дисквалификации олимпийцев, изначально произведенной по тестам спортсменов из не входящих в Программу Паралимпийских игр видов спорта. Впрочем, и раньше говорилось, что дисквалификация Паралимпийского комитета России может стать длительной в соответствии с регламентами МПК.

В принципе, вокруг этой истории возникает много вопросов. Небольшой тайной является, что паралимпийцы – лица с ограниченными физическими возможностями. В переводе – не слишком здоровые. Таким образом, они постоянно нуждаются в медикаментозной поддержке. Это – самый очевидный ответ тем, кто вопрошает, почему пятьдесят процентов просьб врачей команд по пара-спорту о терапевтических исключениях, то есть, об официальном разрешении употреблять отдельные препараты, в прошлом году были удовлетворены. Не очевидно другое. Например, почему паралимпики входят в классическую систему анти-допинга, которая адресована лицам с повышенными физическими возможностями – элитным спортсменам. Любопытно, но Международный Олимпийский комитет в свое время отказал Оскару Писториусу в праве выступить на обычных Олимпийских играх именно потому, что подобные соревнования могли или нанести вред его здоровью, а знаменитые протезы Писториуса, которые переводили его ход в прыжок, давали ему бесспорное преимущество перед обычным спортсменом с отработанным беговым шагом. Зато в идентичном допинг-контроле паралимпикам никто не отказывает, более того, обязывает их к его осуществлению.

Я не думаю, что пара-спорту в России в случае неучастия в олимпиаде грозит то, что грозило бы олимпийскому спорту. Слишком разная мотивация у спортсменов и пара-спортсменов. Поэтому существенный упадок прогнозировать трудно. Однако проблемы могут возникнуть. Пара-спорт и так находится на задворках интереса масс-медиа, деньги там ходят небольшие. Но пара-спорт перестанет быть имидж-проектом.

И – последнее. Всё, что сейчас происходит с нашей паралимпийской сборной, свидетельствует, что Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро стали лишь краткой передышкой для наших спортсменов и спортивных чиновников. Я напомню, что, допуская россиян до участия в Олимпийских играх, Международный Олимпийский комитет заявил, что снимает свое покровительство для всех стартов, которые будут происходить в России. А стоит напомнить, что это могли быть вторые Европейские игры. Первые прошли в Баку в прошлом году, могли стать крупнейшим комплексным континентальным мероприятием, но большинство стран не решилось принять на себя бремя проведения не раскрученных соревнований. Тогда Россия согласилась поддержать начинание, несмотря на возможные финансовые потери. Теперь такого быть не может потому, что не может быть по определению. Впрочем, в вопросе Европейских игр компромисс может быть достигнут в случае, если сама идея не будет похоронена из-за анти-российских санкций. А вот представители зимних видов спорта сейчас обеспокоены. Ведь традиционные российские этапы розыгрыша Кубков мира по лыжным гонкам (в Дёмино), по биатлону (в Ханты-Мансийске) и даже Кубок Первого канала по хоккею могут потерять статус календарных стартов международных федераций по видам спорта и стать неофициальными. Это же будет означать их фактическую кончину.

Олимпийские игры закончились. А вот политические игрища продолжаются.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЕЩЕ МНЕНИЕ

Бесчеловечный запрет

Колонка обозревателя "ВМ" Екатерины Рощиной

Признаться, я до последнего была уверена: российских паралимпийцев на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, которая пройдет с 7 по 18 сентября, допустят. Ну, помаринуют, как и основную сборную. Потом, с оговорками, скажут: пусть участвуют.

И так по спортсменам нанесен был бы удар - по их психологическому состоянию, которое, конечно, не может не сказаться на спортивном результате. И так наши самые мужественные, самые замечательные спортсмены-паралимпийцы были незаслуженно наказаны. Но в паралимпиаде бы участвовали. И, не сомневаюсь, получили бы много медалей.

Но нет, не случилось. Спортивный арбитражный суд не допустил российских спортсменов до участия в Паралимпиаде в Рио.(далее..)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дмитрий Медведев заявил, что действия Международного Паралимпийского комитета направлены против Росиии

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил, что видит в решении Международного паралимпийского комитета (МПК) в отношении российских спортсменов попытку развала паралимпийского движения и действия, направленные против России как страны.

Такое заявление сделал премьер-министр после того, как стало известно, что российские спортсмены лишены права участвовать в соревнованиях на Паралимпиаде 2018 года в Южной Корее из-за обвинений в употреблении допинга.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.