Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Распорядиться своей победой

Сюжет: 

Выборы в Госдуму-2016
Город
Распорядиться своей победой
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Выборы 18 сентября принесли оглушительную победу «Единой России». Она вернула себе конституционное большинство в Думе, завоевав самое большое число мандатов за всю историю и свою, и Думы — 345 из 450 мест. Победа пришлась на непростое время в экономике. Низкие нефтяные цены с нами надолго. Как и санкции. Хотя и к тому, и к другому мы постепенно адаптируемся.

Но прежде всего — ценой «смирения» аппетитов. 22 месяца подряд падают доходы населения, продолжается спад в экономике, перерастающий в стагнацию. В большом числе регионов бюджетные трудности. Москвы, правда, это пока не касается. Напротив, она уверенно перестраивается в структуре своих доходов с того, что можно назвать «нефтегазовой рентой», на доходы от реальной, наукоемкой, экономики.

Новой Думе придется участвовать в выработке антикризисных мер и учесть при этом напутствие президента, намекнувшего, что нам «шоковая терапия» не нужна. Однако уже этой осенью может встать вопрос о секвестре бюджета, в котором пока намечается дефицит больше, чем планировали. Хотя есть альтернативные предложения: не бояться «фетиша» бюджетного дефицита, а смелее инвестировать в экономический рост, с помощью точечного кредитования под низкий процент.

В прежней Думе единороссы часто выступали в связке с другими парламентскими партиями, как бы деля ответственность. Теперь ситуация иная. У «ЕР» уже не 238 голосов, а почти на 100 больше, делиться законодательной инициативой надобности нет. Конституционное большинство — это возможность в одиночку провести любые законы, в том числе поправки в Конституцию, если понадобится. Но это и ответственность. Придется тщательно объяснять избирателям свои действия, особенно если они непопулярные.

Фракция «ЕР» обновилась почти на две трети. С помощью праймериз привлекли большое количество новых лиц. Скоро мы увидим качество нового депутатского корпуса. В прошлый созыв Дума за 4,5 года работы приняла более 2200 законов (против примерно 1600 у предыдущей). Такой плодовитостью не может похвастаться ни один парламент мира. С другой стороны, эксперты часто сетуют на невысокое качество «выпекаемых» законов, оно подчас «сырое», и нужны многочисленные подзаконные акты со стороны правительства, часто сильно корректирующие закон, чтобы все это заработало. Но мы ведь не голосовали за чиновников — авторов подзаконных актов, а за депутатов. Так что, может, «лучше меньше, да лучше», как говаривал еще основатель советского государства Владимир Ленин. Впрочем, он же говорил, что государством может управлять и кухарка. Хотя со вторым, как мы уже убедились, он явно погорячился.

Мнение  колумниста  может  не совпадать  с точкой зрения  редакции  «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.