Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Варя и погоня за мамонтенком

Сюжет: 

Блокнот Гарика
Общество
Варя и погоня за мамонтенком
Игорь Ивандиков – старший фотокорреспондент «Вечерней Москвы». В газете работает с 1991 года. Поклонник рок-н-ролла и Кирила Бонфильоли. / Фото: Олег Бурнаев, «Вечерняя Москва»
«Блокнот Гарика» появился в газете больше трех лет назад и сразу стал популярным. Автор Игорь Ивандиков вместе с главным героем своих записок Синяковым неутомимо исследует московскую жизнь.

Перед выходом почитал задания. Вопросы несложные. Ну, например: герой одного советского мультфильма искал маму и верил, что «так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Найдите его в парке и сфотографируйте рядом с ним зверушку-путешественницу.

В 13:32 я покинул дом со словами: «Катя, я на квест с Синяковым и его семьей. Закрой за мной». «Иди, дорогой, конечно. Повеселись там от души, скотина такая», — сказала моя жена, которой при жизни надо ставить памятник.

В доме у Синякова все готовились к воскресному выходу в свет и царил переполох. Мария, супруга Синякова, подбирала наряд в своих покоях, а все время, пока я шел по длинному коридору, у меня на ноге висела их дочь Варя и пыталась щекотать мою пятку. Главу семейства я обнаружил за тяжелой портьерой в кабинете: он внимательно переливал изысканный напиток в серебряную флягу. Через четверть часа все были готовы отправиться, а еще через две четверти мы уже были в столичном парке, готовые разгадать загадки, которые задали Варе в школе.

В парке чинно разгуливали, тихо шурша опавшей листвой, нарядные господа с детьми. Все с фотоаппаратами, мягкими игрушками и листочками с заданием. Это были наши соперники по разгадыванию квеста.

Молниеносно, но без суеты, разгадав первое задание, я увлек друга к скрытой в ветвях ивы скамейке: «Сергей, предоставим дальнейшие расследования Марии и Варваре, а сами давайте-ка присядем и пригубим в теньке». «Согласен, — ответил Синяков, — но вот что, давайте не будем говорить «пригубим», чтоб не смущать здешнюю публику, а станем называть это: «А не сфотографироваться ли нам с мамонтенком?»

С погодой повезло, немного понежившись под последними теплыми лучами, после пары-тройки мамонтенков мы предались поэзии и отточили, правда, и без того безупречные, первые две строчки гимна для «Сходненской», над сочинением которого мы работаем с весны.

В приподнятом настроении мы вернулись в компанию Марии и Варвары и нашли ответы на оставшиеся вопросы квеста. В порыве творчества Синяков внезапно предложил Варе: «Котик мой, посмотри, какой прекрасный склон, покрытый осенней листвой. Приляг на него, как ангел, а я сфотографирую». Снимок получился чудо как хорош.

Через час мы разошлись по домам, довольные сделанным.

Спустя пару дней я снова посетил дом Синякова. Мне необходимо было задать пару уточняющих вопросов про квест Варе.

Вот ее рассказ о том дне: «Нам в школе задали пройти квест для олимпиады, и мы поехали с моими родителями и с вами его выполнять в Пресненский парк. Находили памятники и писали, чему они посвящены. Вы с папой тоже искали. Вы сразу нашли Черномора, потому что он стоял у главного входа, и пропали. Там были другие, которые тоже искали, у девочек были Барби, я их не люблю. Мы с мамой нашли Царевну Лебедь, нашли статую Черной Королевы из Алисы на шахматном поле, нашли странное сооружение с яблоками, на котором были цифры. Сфотографировали там моего лемура как доказательство и пошли дальше. Когда искали белочку, прибежали вы с папой и стали искать какого-то слоника, потом вы нашли белочку, но не ту, что надо: мне нужна была из «Царя Салтана», а не из «Ледникового периода».

Последним мы нашли памятный камень, посвященный 1805 или 1905 году. Мне понравилось, было интересно. И шоколадка с солью оказалось вкусной».

Воспитанная Варя не рассказала, как из кустов возле памятного камня вывалились мы с Синяковым, распевая: «Сходня, я с тобой сегодня!» Потому что Варя из приличной семьи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.