Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Хризантемы для поколения мудрости

Общество
Хризантемы для поколения мудрости
Татьяна Корсакова
- А мы... просто нашлись, - таким спокойным, даже детским словом объяснила моя подруга суть той радости, которую дает нам членство в уникальном клубе ветеранов нашей организации. Мы нашлись друг для друга. После краткосрочной или, чаще, долгой работы вместе народ поразбредался кто куда. Многие теперь уже вышли на пенсию, но почти каждый продолжает где-то трудиться, даже бабушки почти не сидят с внуками. И все долго были врозь. А теперь, уже 12 лет, мы снова как одна семья.

Выход на пенсию для жителей цивилизованных стран неизбежен (если вы, конечно, живете не в Китае и не в Индии, где стабильное пособие по достижении определенного возраста платят лишь бывшим госслужащим, а с остальными все значительно сложнее). Как бы ни старались люди отдалить время «полной зрелости»: женщины – косметикой, мужички – новыми матримониальными приключениями, оно подступает и, наконец, наступает.

В Москве зарегистрировано почти три миллиона пенсионеров. Число тех, кто продолжает работать, подсчитать нелегко, так что примем за факт, что оно колеблется между четвертью и третью от общего числа получающих пенсию. Работающим пенсионерам все-таки легче. Сознание того, что твой опыт и навыки востребованы, для них порой дороже приработка. И здравомыслящие руководители, как правило, не спешат увольнять на пенсию людей, получивших хорошее, системное образование и заработавших опыт в позднесоветском обществе, поскольку подавляющее число нынешних ветеранов знают в своей профессии куда больше, чем те, кому «повезло» учиться позже, когда собственные вузы стали открывать даже те, кто умел только расписываться в ведомостях, а государственные профессионально-технические училища, за редким исключением, вообще исчезли.

Не только семья и работа позволяют чувствовать себя бодрей и уверенней людям зрелого возраста, но и общение с людьми общих интересов. В Великобритании, например, уже 101 год действует так называемый Women's Institute, весьма популярная общественная организация, объединяющая женщин, как правило, немолодого возраста, которые предпочитают жить в сельской местности, фермерши они, скаут-мастера или университетские ученые. Мне довелось как-то побывать на вечеринке WI в одном из садов, принадлежащем мужу и жене, семейной паре научных работников, живущих невдалеке от Лондона на лоне природы. Дамы-гостьи с удовольствием рассматривали ровные газоны, цветники и черную смородину, советовались о чем-то садоводческом с хозяевами и расставляли на столах для продажи друг другу баночки с вареньем, пакетики с домашним печеньем, поделки, и все это собственного изготовления. Вырученные от продажи фунты стерлингов, как мне сказали, пошли затем на поддержание местной организации Women's Institute.

В Москве таких организаций, к сожалению, не так много. Повезло академикам и профессорам: у них есть Центральный Дом ученых с разнообразными секциями и концертными программами. О ветеранах Великой Отечественной войны заботятся и объединяют их не только волонтеры, но и в огромной степени мэрия Москвы и ее подразделения на местах. Очень активны не такие уж старые ветераны различных войск Вооруженных Сил РФ, особенно летчики. А представители других профессий объединяются, увы, только (и только!) тогда, когда находится человек, знающий, как это сделать, и готовый тратить время ради своих друзей по бывшей работе. Ценить всех и каждого. Организовывать встречи, с трудом добывая деньги на застолье. Ездить поздравлять с юбилеями ветеранов, которым уже трудно куда-либо выбраться, к ним домой. Главное, чтобы такая личность нашлась.

В День народного единства я наблюдала поток веселых, хотя и не очень молодых людей, шедших в «Экспоцентр» на подведение итогов конкурса ежегодного Фестиваля-Премии «50 ПЛЮС. Новая жизнь», который проводится при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Москвы. Заполненная народом громадная территория была украшена осенними хризантемами белого, желтого и коричнево-рыжего, как крыши древней Флоренции, цвета. Я долго стояла недалеко от сцены, потому что абсолютно все места в зале были заняты, и, наконец, услышала от ведущей вечера, народной артистки РСФСР Ларисы Голубкиной, что премия «50 ПЛЮС. Новая Жизнь» в номинации «Призвание» присуждена Людмиле Сёминой. Руководителю нашего клуба, с рассказа о котором я начала эти заметки. Клуба, где нам так уютно.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы".

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.