Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Вернуться в детство за мороженым

Сюжет: 

Я — Москвич
Общество
Вернуться в детство за мороженым
Руководитель Департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк / Фото: «Вечерняя Москва»
«Вечерняя Москва» представляет новую рубрику «Я — москвич». В ней артисты, звезды кино и телевидения, руководители городских ведомств, политики, инвесторы, бизнесмены, люди совершенно разных профессий рассказывают о любимых местах в столице, делятся впечатлениями и воспоминаниями о счастливых минутах и днях, проведенных в тихих дворах или на громких улицах, в уюте квартир с родными и друзьями или на отдыхе. «Я — москвич» — это и воспоминания о детстве, и надежда на будущее.

Прочитав рассказы друзей «Вечерки», возможно, и вы, наши читатели, вспомните, какие улочки города были любимыми для вас в детстве, как весело на санках летели с ледяной горки. Тем более что скоро Новый год, и Москва готовит много сюрпризов в предстоящие зимние праздники.

Москву считаю своим большим домом, а Зеленоград практически с первых дней стал моей колыбелью. Когда мне исполнилось полгода, дед посадил меня в машину и отвез в новую квартиру, которую получил мой отец, приехавший в Зеленоград поднимать электронную промышленность.

До сих пор этот округ мегаполиса остается для меня самым любимым, уютным и зеленым. В нем я прожил почти 40 лет. Ходил в детский сад, в школу, а в институтские годы ездил отсюда на электричке в центр столицы.

Я знал каждый уголок Зеленограда, его леса и «заповедные» места. Одно из самых ярких и зимних впечатлений детства — это катание с горки с отцом. Разогнавшись, один раз мы не вписались в поворот, и домой я пришел с разбитыми губами. Отцу тогда крепко досталось от мамы, но впечатления от каникул это тогда не омрачило.

А летом мы с друзьями много катались на велосипедах, «путешествовали» по лесам, а в холодное время года тренировались на льду хоккейной коробки, построенной на месте яблоневого сада. До сих пор помню свою компанию — Димку и Лену, с которыми дружили все школьные годы, хотя и учились в разных классах.

Мое московское детство я бы назвал радужным и спокойным, подчас хочется в него вернуться, чтобы еще раз прокатиться с горки или поесть «то самое» мороженое в центре Москвы, поиграть в казаков-разбойников или прятки. Тем более что в нашем детстве не было различных гаджетов, а телевизоры в московских домах показывали всего две программы. Занятия мы находили каждый день и никогда не скучали.

Но все мы растем, хотя на встречах выпускников вуза до сих пор считаем себя молодыми и неменяющимися. Растет с нами и столица. Ее улицы преображаются. Любимыми местами для многих, и для меня в том числе, стали площадки, на которых каждый сезон проходят тематические фестивали. На них, кстати, не обходится и без курьезных случаев. Помню, в прошлом году лидер группы Aerosmith Стивен Тайлер спонтанно решил выйти из отеля, чтобы проверить, как монтируется сцена для его выступления.

В гостиничных тапочках, не готовясь, и на удивление его сопровождения, артист вдруг подошел к уличному музыканту, и они дуэтом спели один из хитов группы. Думаю, уже как минимум таким событием наша столица запомнилась Стивену Тайлеру.

Мы продолжаем делать интересные масштабные проекты, которые вспоминаем не только сами, но и миллионы людей. Чего только стоят проходящие в Москве дни города. Над обликом центральных улиц мегаполиса в начале сентября трудилось до полутора тысяч рабочих. Каждый из них внес свою лепту в украшение столицы к праздникам.

И мы гордимся тем, что москвичи доверяют нам проведение таких глобальных событий, участвуют в проектах, высказывают свои мнения, предлагают идеи для наших фестивалей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.