Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Город для чемпионов

Сюжет: 

Я — Москвич
Общество
MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 17, 2016: Two time Olympic artistic gymnastics champion Yelena Zamolodchikova at the 2012 London Summer Olympic Games, Vasily Mosin at the All-Russian Forum of Athletes. Stanislav Krasilnikov/TASSÐîññèÿ. Ìîñêâà. 17 íîÿáðÿ 2016.
MOSCOW, RUSSIA - NOVEMBER 17, 2016: Two time Olympic artistic gymnastics champion Yelena Zamolodchikova at the 2012 London Summer Olympic Games, Vasily Mosin at the All-Russian Forum of Athletes. Stanislav Krasilnikov/TASSÐîññèÿ. Ìîñêâà. 17 íîÿáðÿ 2016. / Фото: Станислав Красильников/ТАСС
«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Я — москвич». На первой странице нашей газеты известные жители города рассказывают о своем отношении к столице и делятся воспоминаниями и впечатлениями, связанными с ней. Героем этой рубрики стала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Замолодчикова.

Я родилась и выросла на юго-западе Москвы. Все детство у меня прошло в Воронцовском парке. Откровенно говоря, сегодня его территория совсем непохожа на ту, что была 20 лет назад. Современный Воронцовский парк — это Версаль по сравнению с моими детскими воспоминаниями. Кстати, возможно, благодаря ему я и полюбила спорт.

Помню, как зимой на уроках физкультуры нас заставляли сдавать длинные дистанции на лыжах в этом парке. Для меня это было настоящим испытанием. Может быть, от того, что я не любила лыжи, а может, по какой-то другой причине, но парк казался мне бесконечным. И из-за этой лыжни у меня была тройка по физкультуре. Город «настаивал», что я не должна опускать руки и сдаваться, поэтому я вновь преодолевала эти снежные круги.

Сегодня у меня другие отношения со спортом. И вспоминая свои неудачи на уроках физкультуры, я уже с улыбкой смотрю на современных школьников, сдающих нормативы в этом парке.

И я счастлива, что на юго-западе, так же как и во многих других районах Москвы, появились спортивные площадки. В отличие от моего детства малышам есть где играть, тренироваться и проводить свое свободное время. Турники, брусья и другие спортивные снаряды безопасны. Соскользнул — не страшно, внизу не бетон, а специальное прорезиненное покрытие, которое смягчит падение.

А совсем недавно в районе станции метро «Академическая» я открыла для себя замечательный каток. С теплыми раздевалками, прокатом коньков и музыкой, которая не дает замерзнуть и заставляет улыбаться. И лед там ничуть не хуже того, что на центральных и больших катках на ВДНХ или на Красной площади.

Мне нравится гулять по городу. Ботанический сад МГУ, Воробьевы горы — места, достойные внимания и обязательные для посещения в Москве.

Каждый раз, уезжая на длительные сборы или соревнования, я искренне скучаю по столице. Она не похожа на другие города, а их я повидала немало.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.