Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Прощайте, Инна. И простите

Сюжет: 

Скончалась легендарная журналистка Инна Руденко
Общество
13 декабря сообщили, что не стало Инны Руденко, звезды «Комсомольской правды», одного из лучших советских и российских журналистов.

Наверное, кто-то скажет или подумает об этом словами песни про пилота: «опустела без тебя земля», и будет эмоционально прав. Но песня та называется «Надежда», и в ней пилот должен вернуться. А оттуда, куда ушла Инна темным декабрьским вечером, не возвращаются. И без нее, без Инны, безвозвратно опустела наша жизнь, а в профессиональном плане – нравственное поле отечественной журналистики.

Ей в мае исполнилось 85 лет. Но эта женщина всю жизнь жила без ощущения возраста. Писала так, как дай Бог писать молодым. А главное – всю эту свою жизнь заботилась о нашей общей сложной жизни, знала ее так, как мало кто знает, потому что всегда думала не о себе, а о самых простых людях – живущих правильно и не совсем правильно, едущих на стройку коммунизма за романтикой или отстраивающих свою хату с кафелем, о героях, какой бы политической окраски они ни были, и о сомневающихся во всем. И от того, что она в каждого из них верила, верила в безусловную правоту одних и в возрождение других, от того, что отважно защищала тех чудаков, в которых никто уже не верил, и помогала обрести надежду отчаявшимся, становилась другой атмосфера во всем нашем огромном обществе. Потому что в обществе без Бога, и это все знали, была исповедальня и кафедра духовности – это был рабочий кабинет Инны Руденко и кабинеты ее учеников. У ежедневной газеты «Комсомольская правда» был в лучшие годы тираж под двадцать два миллиона экземпляров, и у каждого читателя, который написал письмо-исповедь Инне Павловне, была уверенность в том, что его письмо она обязательно прочтет. А, может быть, ответит. А может быть, даже приедет и напишет.

Прощайте, Инна. И простите Татьяна Корсакова

В ее жизни было много дорог. Первая, тяжелая, пешком – в центр Союза ССР, в эвакуацию, подальше от Украины, где она родилась и куда ступил сапог нацистского оккупанта. Много позже, после учебы в университете, она попала в Сталинград, который возрождался после войны, где строился Волго-Донской судоходный канал, а затем Сталинградская ГЭС, и там уж помесила грязь на дорогах строек с журналистским блокнотом в изящной сумочке – маленькая, удивительно красивая и очень остроумная! Потом – знаменитый шестой этаж в «Комсомолке», многочисленные командировки по всей стране. Что помню лучше всего? Ее командировку в Ригу, очерк о женщине – докторе наук, которая успешно защитила диссертацию, будучи многодетной матерью. К моменту написания очерка у Инниной героини было уже десять детей, и надо ли говорить, как изменила эта публикация отношение к многодетности в советском обществе? И знаменитый ее «Долг» - о воине-афганце, которого все бросили, тоже помню – с этого момента всё изменилось и в освещении нашего присутствия в Афганистане, и в судьбах раненых там советских солдат и офицеров, и в «проблемах памяти» по погибшим… В середине перестройки она на время покинула «Комсомольскую правду» и уехала вслед за мужем Кимом Костенко в Прагу, куда он был назначен собкором центрального издания. И была в ее жизни самая страшная дорога, которую она никогда не видела, - та, на которой в автокатастрофе погиб ее любимый Ким.

В конце концов Инна Руденко вернулась в Москву, где ее особенно не ждали – времена изменились! Но не такова была Инна Павловна, чтобы сдаться, – ведь ее статей, ее и только ее понятного разъяснения превратностей жизни ждали пусть преданные временем, но по-прежнему преданные своему любимому журналисту читатели. И она их не подвела. Работала в «Комсомольской правде» до конца.

И вот этот конец наступил… Как мы теперь будем без нее? Без нашей учительницы и нашей второй мамы? Без примера, по которому сверяли собственную работу?

Растерянность и печаль…

ЕЩЕ КОЛОНКА

Возвращение долга

Колонка главного редактора газеты «Вечерняя Москва» Александра Куприянова

У каждого, кто работал с Инной Павловной Руденко "на этаже" (так мы в 80-ые годы называли редакцию "Комсомольской правды"), есть своя история. Есть она и у меня. После знакового фильма Абуладзе "Покаяние" Инна написала из Грузии очерк о прототипах этого фильма. Главный герой очерка подал на газету и на автора в суд. Тогда это была большая редкость – судиться с газетой. Меня, как ответственного секретаря "Комсомолки", и Инну, как автора, пригласили в суд ответчиками. Ни о каких адвокатах мы и понятия не имели. Защищались сами (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Душа бессмертна, если ее беречь

15 декабря мы публикуем одно из последних интервью Инны Руденко, опубликованное в «Российской газете». Знаменитая журналистка отвечала на вопросы лаконично, но очень искренне.(далее..)

Как же хочется просто ей позвонить...

Мой приход в «Комсомолку» когда-то — это приход к Инне Руденко. Мы сидели с ней в одном кабинете как минимум восемь лет. Я не был ее учеником, но учился у нее — не словам, а отношению к тем, о ком пишу. Инна много курила, курил много и я. За это мы ругали друг друга, за остальное — нет. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.