Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Горожане, не стреляйте друг в друга

Общество
Горожане, не стреляйте друг в друга
Андрей Коц. / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
С нового года в Москве участились инциденты со стрельбой. В ночь на 1 января полицейские задержали уроженца Дагестана Омара Омарова, палившего в воздух из автомата Калашникова в центре города. А 10 января задержали его сообщника, который снимал происходящее на видео.

8 января бывший инструктор стрелкового клуба Сергей Остапенко огнем из дробовика в упор убил 43-летнего москвича Сергея Орехова. Когда опергруппа приехала брать Остапенко, он ранил двоих стражей порядка после чего застрелился. Позже выяснилось, что убийца состоял на учете в психоневрологическом диспансере и, соответственно, не мог легально  владеть гражданским оружием. 10 января 61-летний житель юго-запада столицы застрелил из охотничьего ружья свою сожительницу после чего покончил с собой. Случаи пальбы из травматических пистолетов на улицах и вовсе появляются в лентах новостей практически ежедневно.

Каждая вспышка уличного насилия с применением огнестрела провоцирует во власти и обществе бурную дискуссию. Противники "стволов" настаивают на дальнейшем ужесточении оружейного законодательства. Сторонники из числа владельцев травматических пистолетов, охотничьих ружей и винтовок уверяют, что новые запреты никак не скажутся на уровне уличной жестокости. Ведь по статистике первое место среди орудий убийства на бытовой почве давно и прочно занимает обыкновенный кухонный нож. Но его же никто не рвется законодательно запрещать.

Еще в советское время на руках у населения были миллионы единиц охотничьего оружия. Однако громких случаев стрельбы в людных местах "по бытовухе" было меньше, чем сейчас. Здесь, как мне кажется, три причины. Во-первых, на принципиально ином уровне была культура обращения с оружием. Большинство мужчин страны Советов служили в армии, а там вчерашним школьникам очень быстро разъясняли, что к своему оружию нельзя относиться легкомысленно. Во-вторых, по телевизору не крутили круглосуточно сериалы "про бандитов", романтизирующие образ крутого мужика со "стволом". Помните как осенью 2012 года столичный юрист одной из аптечных сетей Дмитрий Виноградов ворвался в свой офис с гладкоствольным ружьем и убил шесть человек? Так вот, после этой трагедии карабины аналогичного типа с прилавков московских оружейных магазинов сметали как горячие пирожки. Какая, мол, убойная штуковина, надо и себе взять.  В третьих, штат участковых уполномоченных милиции был, в массе, гораздо больше, чем сейчас. И контроль за гражданами, легально владеющими огнестрельным оружием, был не в пример  жестче.

К автору, владельцу охотничьего карабина с 2012 года, участковый заходил домой ровно дважды. В первый раз - проверить наличие оружейного сейфа перед тем как выдать разрешение на приобретение ружья. Во второй - после того, как  в 2014 году на соседней улице школьник Сергей Гордеев ворвался в школу с отцовской винтовкой и застрелил учителя географии, а чуть позже - одного из бойцов вневедомственной охраны. Тогда полицейские скрупулезно "чесали" весь район, проверяя, соблюдают ли граждане правила хранения огнестрельного оружия. Все по-нашему - пока гром не грянет. И винить в этом стражей порядка сложно - в связи с малочисленностью штата, каждый участковый сегодня работает за десятерых. И выявить абсолютно все нарушения на участке - задача почти неподъемная.

Справедливости ради, ситуация начинает меняться в лучшую сторону. По крайней мере, в том, что касается медицинского освидетельствования граждан, желающих получить разрешение на оружие. Прошлым летом вступил в силу приказ Минздрава России "О порядке проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием и химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов". Хочешь огнестрел - сдай анализы. Это должно отсечь от рынка гражданского оружия львиную долю хронических алкоголиков, наркоманов и прочих "неадекватов".

Как на днях сообщил ряд федеральных СМИ, свои поправки к "Закону об оружии" готовит и Росгвардия, которой передали функции лицензионно -разрешительных отделов полиции. Подробностей о нововведениях пока мало, но сторонники и противники гражданского оружия, наверняка, вновь  сойдутся в череде вербальных сражений. Ну и пускай, главное, чтобы без стрельбы...

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы" 

ПО ТЕМЕ

Cвобода выстрела: нужно ли запрещать носить оружие

Теракт в Иерусалиме, когда преступника застрелил простой гражданин, имевший право на ношение огнестрельного оружия, с новой силой всколыхнул спор о допустимости его свободной продажи в России. Колумнисты «ВМ» тоже разошлись во мнениях по этому вопросу. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.