Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Техника на грани фантастики

Город
Техника на грани фантастики
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Москва снова в лидерах. На этот раз - среди 11 регионов страны по одному из самых базовых, что ли, показателей - развитию инноваций.

Какой-нибудь скалозуб скажет, "нестоличная территория" получила еще один повод для того, чтобы тихо недолюбливать Белокаменную. Да-да, в последние годы тенденция стала меняться: отношение к столичным жителям за пределами супер-мегаполиса не такое нарочитое, как раньше, но все равно, есть что-то, есть. А тут еще и инновации. Сильно. Модно. Современно. Даже дерзко. Я не хочу сказать, что в российских регионах это направление развито слабо. Нормально развито. Местами даже очень. Санкт-Петербург, Томская, Нижегородская, Калужская, Новосибирская области и далее, далее, далее. У регионов-лидеров в области развития инновационных технологий даже есть своя Ассоциация. Да и быть не может, чтобы одна только Москва развивалась на инновационном "фронте".

Как справедливо напоминают источники, один из приоритетов государственной политики - стимулирование технического прогресса именно на региональном уровне. И все равно Москва лидирует. Рискну предположить, что полезна такая информация и само по себе положение дел прежде всего для инвесторов, чиновников и бизнесменов. А что дают эти знания так называемым простым гражданам (не люблю этого слова "простые", на да ладно)? На уровне осмысления, наверное, почти  ничего. Лидирует, вот и славно, пойдем телек смотреть, там сериал новый. А в плане изменения уровня жизни - дают и очень много. Ненавязчиво, но шаг за шагом меняют нашу жизнь. Безусловно, инновации, это «Сколково», чудо-роботы и микрочипы. Это технопарки и нанотехнологии. А еще это полезные в быту вещи. Например, особые быстросохнущие краски или специальные составы, которыми покрывают скользкие тротуары, чтоб мы с вами не падали и ноги не ломали.

Или вот другой пример, совсем недавно столичные ученые придумали новую антиржавчину. Ей покрывают металлические конструкции на улицах зимой и никакая коррозия остановкам и перилам не страшна. Аж 20 лет не потребуется обновления! Это не только красота. Это очень серьезная экономия бюджетных средств: ежегодная покраска "уличных железок" к весне "городскому кошельку" обходится даже не в копеечку, в  рублик. 

А возьмите школы, больницы. Интерактивные доски, врачи-роботы, высокоточная техника в коммунальной сфере. Столица вся сплошь и рядом в "следах" инновационного прогресса. Но даже и не это самое важное. Москва - это самый главный полигон. Здесь не только придумывают, но и тестируют то, что придумали. И только потом - на места, в регионы. Когда все тысячи раз проверено и зарекомендовано с лучших сторон. Когда технологии действительно облегчают жизнь и - главное - экономят деньги наши, налогоплательщиков. Ну чем не заслуга? Бери страна, пользуйся. А столица еще придумает.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.