Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Кинодокумент курам на смех

Общество
Кинодокумент курам на смех
фото
Фильм был заявлен как «исторический кинодокумент». Это было сказано сценаристом, продюсером и режиссером. И рассматривать его мы будем именно в этом ракурсе. При этом в угоду драматургии некоторые ключевые персонажи той эпохи в нем были поменены местами или попросту убраны. Например, некто Свенельд, который был воеводой князя Святослава, а потом Ярополка, его старшего сына, оказался сначала в дружине Олега, среднего сына, а потом и Владимира.

Воевода и дядька Владимира Добрыня в фильме не упомянут вовсе. В заявочной сцене, охоте, убивают дружинника. В то время как доподлинно известно, что убили там сына Свенельда, за что тот, собственно, и мстил, подговорив своего господина начать войну с Олегом. И Олег погиб, вовсе не убегая с охоты, а после полномасштабного сражения, при отступлении в город Вручий (ныне Овруч). Но, наверное, самое главное, что Киев в фильме показан в виде огороженного частоколом грязного места, заполненного кривыми срубами.

Хотя на самом деле мы отлично знаем, как выглядел Киев тогда. Его укрепления строились на мощных бревенчатых клетях, то есть срубах, заглубленных в валы. Поверх них стояли такие же по конструкции башни. Сам Киев тогда, со времен Олега, а может и раньше, был богатейшим городом, а потом и столицей. То есть в него стекались налоги и подати со всей подвластной территории. Также через Киев пролегал один из величайших торговых путей того времени — «Из варяг в греки» — или «Аустрвегр». В одну сторону шли меха и рабы, а в другую — предметы ремесла и серебро. Каждый год через Киев проходило до тысячи кораблей.

Да что говорить — он был богатейшим городом всей Восточной Европы после Константинополя. И жители Киева того времени были элитой общества — богатейшие купцы, дружинники, бояре, княжеские слуги, лучшие ремесленники. А то, что нам показали в фильме, возможно, могло бы иллюстрировать задворки какого-то депрессивного региона. Да и капище находилось в самом городе. Кстати, о волхве — в те времена наголо брили только рабов.

Костюмы и доспехи, показанные в фильме, — это наша боль. Шлемы имеют основой явно вендельские шлемы, которые были к тому времени не в ходу уже лет двести. Доспехов же, «сделанных из бычьей кожи», просто не было в природе. Были кольчуги и наборные восточные доспехи из пластин (ламеллярные). В те времена наша знать предпочитала венгерскую или хазарскую моду — именно оттуда пошли знаменитые русские кафтаны с «разговорами».

Даже бедняки носили беленый лен с отделкой цветной тканью. Князь же с дружиной должны были ходить в парче, шелке и сукне с поясами, украшенными золотом и серебром. Конечно, и во времена Киевской Руси были свои нищие оборванцы. Но, поверьте, точно не князья и их дружинники. Да и к постановке батальных сцен возникает много вопросов. И мне стыдно за коллег, которые всерьез называют фильм «Викинг» историческим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удар неистового «Викинга». Аттракцион никогда не станет учебником истории

В пятницу, 13 января, фильм «Викинг» попал в топ-10 мировых лидеров проката. Несмотря на то что премьера картины прошла еще 29 декабря 2016 года, дискуссии вокруг нее становятся все напряженнее. Так что же такое «Викинг» — качественный исторический фильм или идеологически выверенный лубок? Ответ на этот вопрос в эфире сетевого вещания «ВМ» журналисты попытались найти вместе с ведущими историками и экспертами киноиндустрии (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.