Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На расстоянии метра от зебры

Город
На расстоянии метра от зебры
Фото: Игорь Ивандиков
В понедельник, 23 января, правительственная комиссия, рассмотрев предложение МВД, одобрило законопроект об увеличении штрафа за непропуск пешеходов. До сих пор был штраф 1500. В предложении правоохранителей звучала цифра – 5000 рублей, но парламентарии, похоже, не рискнули нервировать водителей, установив сумму штрафа на уровне 2500 рублей. Мало это, уважаемые заседатели, мало – нам не страшно.

С нами, водителями, надо что-то делать! Сами мы с собой поделать ничего не можем. Вот ты шел через дорогу, ребенку напомнил: нужно посмотреть налево-направо - пешеход как пешеход. А вот ты сел в кресло водителя и, как хамелеон, тут же поменял окрас, забыл свое пешеходное прошлое. Есть, конечно, водители сознательные. Их, к слову, в Москве немало. Но, в общем, не можем мы с собой совладать, чтобы не попробовать успеть промчать через мигающий желтым светофор, обогнать справа или на скорости ударить по тормозам перед пешеходным переходом.

Запомнилось, как летом 2007 года мы с женой приехали отдыхать в Ялту, пошли гулять по городу. И подойдя к пешеходному переходу, удивились тому, что автомобили остановились за метр до перехода и пропустили нас. И еще водители нам улыбались. А мы, дикие, и не догадывались тогда, что пешеход тоже имеет право на свою часть дорожного пространства.

За 10 лет многое в сознании водителей изменилось. Когда несколько лет назад впервые были введены штрафы за непропуск пешеходов на «зебре», многие водители искренне соглашались: «пора нас воспитывать, пора». И стали мы, водители, пешеходов пропускать. А пешеходы нам в ответ за то, что мы их пропускаем, иногда даже ручкой машут, мол, спасибо, что вы такие хорошие. Но привычка, даже к штрафам в полторы тысячи, формируется быстро. Нам же все менее страшно, и все сильнее надо куда-то непременно успеть.

Недавно, когда в соцсетях многие обсуждали перспективу создания летающих автомобилей, кто-то наблюдательный и известный заявил: «учитывая повышенный уровень нетерпения наших людей к работе любых устройств, особенно если устройство «задумалось» на лишнюю секунду, нам такие летающие машины давать в руки нельзя». Знаете, очень верно подметил тот человек. Сила нетерпения в нас все еще крайне велика. Хотя прогресс в обретении нашим московским сообществом толерантности в целом очевиден: к представителям других народов, например. Отличный пример – на Крещение некоторые мусульмане пошли окунаться в прорубь вместе с православными. «Вы это чего?» - спрашивают их старшие. А они отвечают: «Из солидарности. Парни с нами Курбан-Байрам отмечали. А мы с ними Крещение отметим»... Но с соблюдением права других людей перейти дорогу «по зебре» или с терпеливостью в отношении тех, кто едет впереди нас с установленной скоростью по шоссе, мешая нам разогнаться до 150 км/ч, у нас все еще сложности.

Буквально в воскресенье, 22 января, в Басманном районе Москвы на улице Казакова, 8 водитель сбил на переходе девушку. Виновник аварии дождался приезда скорой и ГАИ. Но бывает, что не дожидаются. Девушка, слава Богу, выжила. А иначе – что было бы? Исковерканные судьбы. Навсегда.

Сводки ГИБДД в интернете сухи на подробности. Например, МВД сообщает в пояснительной записке к законопроекту: только за 2015-й год на пешеходных переходах произошло 19 779 ДТП, в результате которых погибло 1 233 и ранено 19 576 человек… Цифры никого не впечатляют. И устрашающие картинки тоже не впечатляют. Например, курильщиков устрашающие картинки на пачках не останавливает от курения. И не остановят. Так и здесь – живописания и увещевания не помогут вечно спешащим куда-то людям на авто.

Да, на одной чаше весов у каждого из нас – судьба. Но на другой, как ни крути, – чей-то пофигизм или уверенность, что папа, давший свой «Гелендваген», отмажет. Повторю: штраф в 2500 рублей – слишком мягкий. Слишком не мотивирующий, чтобы остановиться.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

КСТАТИ

25 января в Центральном административном округе столицы будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Это связано с большим количеством травматизма во время дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

- По результатам анализа состояния аварийности за 2016 год на территории полка ДПС ГИБДД УВД по ЦАО зарегистрировано 399 ДТП с пострадавшими, - сообщила «ВМ» сотрудник отдела пропаганды ГИБДД УВД по ЦАО Ольга Кузьмина. - В результате ДТП 24 человека погибло и 432 человека получили ранения различной степени тяжести.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

О бедном «водиле» замолвите слово…

Колонка обозревателя "ВМ" Игоря Цирульникова

Обожаю нашу страну, в ней не скучно жить. Что ни день, то новости. Вот, например, накануне специальная правительственная комиссия одобрила законопроект об увеличении штрафа для не пропускающих пешеходов водителей.

 В Кодексе об административных правонарушениях за невыполнение требования ПДД уступать дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения теперь предложено установить административный штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Правда, есть оговорка: «кроме водителей транспортных средств, пользующихся преимуществом в движении» - и то хлеб. Остается рассмотреть предложения на очередном заседании правительства, и тогда каждый из проштрафившихся водителей, не попадающих под эту оговорку, заплатит государству на тысячу отечественных дензнаков больше, чем по сей день.(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.