Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опера с голливудским размахом

Общество
Опера с голливудским размахом
Мария Бабалова / Фото: «Вечерняя Москва»
Культурная практика столицы последнего времени свидетельствует: москвичи полюбили ходить на оперу. И не только в театрах, но и в кино. Прямые трансляции спектаклей из нью-йоркской «Метрополитен» или лондонского «Ковент-Гардена» собирают аншлаги, как самые престижные премьеры голливудского толка.

Это масштабные международные проекты, представляющие бродкаст оперных постановок, передаваемых в формате видео высокой четкости (HD) по спутниковой связи. Законодателем моды и традиции являются американцы. Прямые трансляции из «Метрополитен» был запущены в 2006 году показом «Волшебной флейты» Моцарта.

И сейчас популярность проекта набирает колоссальные обороты во всем мире, благодаря чему оперное искусство стало пользоваться не меньшим спросом у любителей классической музыки, чем голливудские фильмы у киноманов. Театр транслирует свои спектакли в двух тысячах кинотеатров 70 странах мира шести континентов. Прибыль от трансляций предыдущего театрального сезона составила не многим меньше 17 миллионов долларов.

В Москве представления серии The Met: Live in HD проходят в рамках проекта TheatreHD с 2011 года. Прямые эфиры идут на семи экранах, повторы в разное время, в общей сложности, — на десяти. С того момента как осенью 2015 года был показан «Трубадур» Верди с участием Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского столичная публика очень внимательно отслеживает афишу и не пропускает оперы с участием российских исполнителей и мегазвёзд.

У «Ковент-Гардена» дела в Москве пока идут скромнее. И в прошлом сезоне даже возникла пауза в трансляциях. Но сегодня они возобновлены молодой компанией OperaHD и за театральный год будет представлено шесть лондонских спектаклей. Нью-Йорк, для сравнения, покажет десять представлений. Лондонцы пока пытаются уменьшить давление со стороны конкурентов. Так, главное правило показов спектаклей из ROH (Royal Opera House) на киноплощадке — театр должен быть представлен эксклюзивно в оперном жанре.

В январе Met еще покажет два повтора. 28-го — «Набукко» Верди, где в заглавной партии Пласидо Доминго, а главную басовую партию поет приглашенный солист Большого Дмитрий Белосельский. А 29-го — «Дон Жуан» Моцарта с любимицей московской публики Хиблой Герзмавой в роли Донны Анны. Также в этот день у Королевской оперы запланирован повтор «Сказок Гофмана» Оффенбаха. А ROH 31 января передаст прямую трансляцию «Трубадура» Верди. И до конца театрального сезона Нью-Йорк предложит еще пять «Live» продукций, Лондон — три.

Опера в кино и в театре, это, конечно, разные вещи. И не только потому, что видишь спектакль глазами режиссера трансляции. Но и случается порой обидный брак по звуку или сбой «картинки». Но уникальная возможность заглянуть за кулисы легендарных театров и увидеть уникальные крупные планы знаменитых солистов, что недоступно даже с первого ряда партера, дарят удовольствие причастия спектаклю, происходящему в тысячах километрах от Москвы. Единственное, с чем совсем не вяжется опера даже в формате кинотрансляции, это чавканье соседа навязчиво пахнущем поп-корном.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.