Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Приличное кафе — хоть каждый день

Общество
Приличное кафе — хоть каждый день
Анатолий Гендин, гастрономический журналист и писатель, автор серии гастрономических путеводителей «Атлас Гурмана». / Фото: Сергей Каптилкин
Во второй половине 2017 года в Минпромторге планируют принять Стратегию развития общественного питания в России. Главная ее цель — снизить финансовую нагрузку на бизнес, что, по мнению чиновников ведомства, должно привести к снижению издержек бизнеса и, соответственно, к снижению цен на предприятиях общественного питания. Инициатива вызвала неоднозначную реакцию наших колумнистов.

Ход мыслей нашего Минпромторга насчет дальнейшего развития отечественного общепита выглядит вполне разумным. Осмелюсь предположить: все мы давно готовы буквально с завтрашнего дня питаться вне дома. При условии, что это будет быстрее, дешевле и хотя бы не хуже качеством по сравнению с домашней стряпней.

Ничего несбыточного в этом нет. Ходить в кафе удобнее хотя бы потому, что посуду за собой мыть не надо. И готовить тоже. Бесценность сэкономленного времени мы осознаем постепенно, когда станем тратить его на более приятные вещи, чем вынужденное стояние у плиты.

Дешевле станет не сразу. Административные запреты делу не помогут, здесь должны сработать естественные экономические закономерности. Да и качество еды в ресторане — вопрос не только жадности ресторатора, экономящего на продуктах, но и профпригодности повара. И то, и другое также решается рыночными механизмами, главный из которых — конкуренция.

А штрафовать нерадивых рестораторов надо безжалостно и неотвратимо. Но не придираясь ко всякой ерунде, а по делу. За несоблюдение элементарных правил противопожарной безопасности — это само собой, речь о нашей жизни. За просроченные продукты. За грязь на кухне. Но самым страшным штрафом для любого заведения будет отсутствие посетителей. Ведь мы с вами уже не пойдем туда, где нас «немножко отравили», и другим не посоветуем.

Да, мы хотим и будем питаться вне дома. Мы ничем не хуже потребителей в других странах, которые перед работой или учебой привычно заходят позавтракать в знакомое кафе и после взаимных приветствий говорят хозяйке «мне как всегда». Вполне возможно, вместо европейских круассанов с джемом нам будут милее отечественные сырники со сметаной, но это дело вкуса, согласитесь.

Мнения автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

В ресторан пойду только на праздники

Колонка обозревателя "ВМ" Андрея Объедкова

В Министерстве промышленности и торговли начали разрабатывать стратегию развития общественного питания и планируют принять ее во второй половине 2017 года. По мнению чиновников, повседневное посещение москвичами ресторанов и кафе должно быть таким же привычным, как и поход на работу. Они даже готовы снижать цены и отменять устоявшиеся правила. Но на мой взгляд, это ни к чему не приведет. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.