Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Во власти стереотипов

Город
Во власти стереотипов
Марина Гладкова / Фото: Игорь Ивандиков
Мои бабушка, дедушка и маленький папа переехали в Черемушки с Тверского бульвара. Половина дома столичного градоначальника мешала строительству МХАТа. Дедушка был на гастролях, когда жильцов «помешавшей половины» стали расселять, и нашей семье дали квартиру на застраивающейся тогда окраине. Дедушка вернулся с гастролей и предложил похлопотать о другом районе. Но бабушке уже понравились сады Черемушек.

Это решение никогда не казалось мне странным. Я помню, как в детстве бегала с пуделем по одуванчиковым полям, помню дурманящий аромат клеверных лужаек и как выставляли под окна пятиэтажки стол, стулья и ужинали при свечах. Это то, что можно было позволить себе на «окраине». Но никто никогда не говорил, что мы живем и учимся… на отшибе. 

Тем удивительнее для меня насаждающаяся сейчас дихотомия «центр» и «периферия». При этом «центр» города якобы олицетворяет собой культуру и интеллигенцию, а «периферия» представляется собраним всего противоположного.

Мы пребываем во власти стереотипов. Взять, к примеру, спор, захлестнувший летом соцсети, когда жители Патриков обвинили обитателей Бирюлево (читай – периферия), что те якобы приезжают в центр и справляют нужду в подъездах. 

В газету «Южные горизонты», шеф-редактором которой я являюсь, стала приходить масса гневных отповедей «людям с Патриков». 

И это заслуженно. В Бирюлеве родились и живут известные художники и профессора вузов, кандидаты наук, певцы, поэты и олимпийские спортсмены. И молодежь района не отстает: учится в МГУ, МГИМО, Бауманке и других ведущих вузах.

Кстати, именно в Орехово-Борисове и Чертанове строили первые кооперативы, куда с удовольствием переселялись москвичи из "центра".  В соседних домах жили коренные москвичи с Пречистенки, с Плющихи... Мои родители в 1978 году, захотев жить самостоятельно, снимали двушку в Орехово-Борисове. Папа ездил на работу в Останкино, мама писала диплом в МГУ. Рядом в кооперативе Союзгосцирка жили их друзья...

Но, несмотря на все это, дихотомия «центр» - «периферия» только нарастает. Я стала замечать, как реагируют на новости знакомые. Если звучит «Пьют пиво на скамейке у подъезда, а полиция не забирает», то эта информация про Чертаново. А если говорят про литературные клубы, заседание философского общества или весеннее любование сакурой в дендропарке – то знакомые думают, что речь идет о центральном округе, а не про окраинные районы. 

«Вся культура сосредоточена в центре. Если вы считаете себя цветом столичной интеллигенции, то можете жить только в центре», - так гласит стереотип, во власти которого пребывают многие. 

Кстати, в Англии по почтовому индексу можно определить социальный статус и уровень дохода. Этот феномен называется «postcode poverty», что дословно можно перевести как «индекс бедности». И если ваша семья обитает в неблагополучном районе, то для детей закрыты многие пути в карьере, образовании и вообще развитии. 

У нас, слава Богу, пока не так. И, давайте, постараемся это сохранить.. 

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.