Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Когда затягивает сеть

Общество
Когда затягивает сеть
Мансур Магомадов
Среди родителей нет единства во мнении, надо ли проверять, с кем общаются их дети в социальных сетях.

Одни считают, что не следует ограничивать детей, устанавливая за их приватным общением жесткий контроль, что это их личное пространство и вмешательство в него ни к чему хорошему не приведет. Другие же, наоборот, уверены в том, что временами интересоваться, что смотрят и с кем общаются их дети в социальных сетях не только полезно, но и крайне необходимо. И та, и другая точка зрения имеют своих многочисленных сторонников. Кто из них прав? Уверен, последние.

Реалии жизни показывают, что знать, в каких группах зарегистрированы подростки, с кем они общаются, о чем делятся со сверстниками, родителям знать все-таки надо. Не для ограничения их свободы, а для того, чтобы предотвратить самое худшее, что может с ними случится.

И вот вам свежий пример. Столичные следователи приступили к проверке информации о группе в социальной сети «Вконтакте», администрация которой склоняет подростков к самоубийству. Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Москве Юлия Иванова, мать несовершеннолетней обратилась за психологической помощью для своей 16-летней дочери, которая трижды пыталась покончить жизнь самоубийством. В социальной сети на странице дочери женщина нашла переписку суицидальной направленности с администраторами одной из групп. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства произошедшего. По результатам расследования будет дана соответствующая оценка действиям администраторов группы, а затем примут процессуальное решение.

Молодые люди в социальных сетях давно уже общаются, не разделяя жизнь на реальную или виртуальную. Происходящее в сети воспринимается ими так же болезненно, как то, что происходит непосредственно вокруг них – в реальной жизни. Одно слилось с другим, стерев границы между тем, что по ту и другую стороны монитора. Поэтому не удивительно, что подростки, найдя в социальных сетях близких по духу людей, начинают делиться с ними своими сокровенными мыслями, не скрывая ничего из жизни настоящей. Делятся не только чувствами, ощущениями, о которых принято говорить только с самыми близкими людьми, но и тем, о чем не расскажешь даже им, доверяя друг другу самые сокровенные тайны. Все, как в реальной жизни: ссоры, обиды, примирения. Эмоции и чувства, радости и печали, страхи и надежды, смех и слезы – все настоящее, реальнее быть не может. Какая уж тут виртуальность!

Социальные сети затягивают. И в этом кроется большая опасность. Возможностью влиять через социальные сети на умы и поведение подростков сразу же воспользовались разные вербовщики. Создавая сообщества, группы по интересам, они ищут тех, кто подвержен влиянию. Есть случаи, когда молодые люди через общение в социальных сетях оказываются и в рядах так называемого «Исламского государства» (запрещенная в РФ организация).

Социальные сети могут использоваться как орудие воздействия на психику и поведение детей, да что там детей – и взрослых тоже. Поэтому нет ничего постыдного в том, что родители будут интересоваться тем, с кем общается их чадо в социальных сетях, а реальных друзей ребенка они и так знают.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.