Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Поклонская поставила на «джокера»

Общество
Поклонская поставила на «джокера»
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Повесть "Как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" была написала Николаем Гоголем в 1835 году и завершалась словами "Скучно на этом свете, господа!" Конфликт между депутатом Госдумы Натальей Поклонской и режиссером Алексеем Учителем описан уже неоднократно, но, в отличие от повести, финала пока не имеет, хотя скукой от него, нельзя не признать, уже веет.

Впрочем, действо в нашем случае на месте не стоит и развивается по нарастающей - скуку эту развеивая.

Казалось бы, уже и остановиться можно. Ведь причина зубодробительного конфликта, по большому счету, это всего-навсего фильм, который никто еще не видел, и если и оскорбительный для чувств верующих, то лишь потенциально. Однако бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская отчего-то закусила удила. На новом витке раздуваемого скандала Наталья Владимировна зачитала в эфире телеканала "Россия 24" обращение мусульман одной из республик России, в котором выражается обеспокоенность содержанием готовящегося к выходу в прокат фильма Алексея Учителя "Матильда", не назвав при этом, что существенно, от имени какой религиозной организации поступил документ. Документ поступил в её адрес.

Реакция адвоката Алексея Учителя была предсказуема: Константин Добрынин предостерег депутата Поклонскую от разыгрывания кавказской и мусульманской карты в ее кампании против фильма "Матильда". Адвокат убежден, что, "пытаясь разыграть северокавказскую карту", Наталья Поклонская встает "на очень опасную и травматичную для каждого русского человека дорогу".

Пожалуй, да, уже не смешно. Этот козырь, в точнее - джокер, вытащенный депутатом из рукава, может сыграть так, что никому не покажется мало. А главное - ну зачем это нагнетание? Зачем бросать спичку в кучу пороха, зная, что он - огнеопасен?

Примета цивилизованного общества - способность к диалогу. Давным-давно можно было бы поставить точку в этой затянувшейся перебранке, например - устроив предпросмотр для некоего третейского судьи - хоть для того же Общественного совета при Минкульте. Но рациональных путей выхода из конфликта не нашлось до сих пор. Потому что не ищут, очевидно. Наталья Поклонская - нападает, Алексей Учитель, до поры занимавший позицию оборонительную, естественно - начал отвечать, при этом - неизбежно оправдываясь, что априори звучит как-то глупо, поскольку уж пока-то он точно никакого преступления не совершил.

Как-то не туда задувает ветер. Пора притормозить, мне кажется, не забывая, что в нашем светском, но многоконфессиональном государстве любой выпад в сторону любой конфессии чреват последствиями и появлениями дымка, которого, как известно, не бывает без огня. А самое главное - ну простите вы меня, люди добрые, за возможную наивность, но я, убей Бог, никак не могу понять - неужели у нас нет проблем острее, чем обсуждение этого злосчастного фильма? Для депутатского корпуса в том числе?

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.