Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Глухой» попал под поезд

Общество
«Глухой» попал под поезд
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Во дворе стоит машина, под машиной Ванька. Все бы было хорошо, если б домкрат не сломался. Эта фразочка из «бородатого» монолога малоизвестного современной молодежи юмориста Коклюшкина вдруг маякнула в памяти, когда в вагон электрички вошел он. Человек в наушниках, из которых рвалась на свободу музыка.

Ну как, музыка... Ему может и гармония, а для окружающих – звукостекловата: колючая, шелестящая, с глухими повизгиваниями женского голоса (точно живодер душит кошку диванной подушкой). Вошел в потоке пассажиров, смешался с толпой и не различишь, где этот источник звукового терроризма. Двадцать человек стоит в проходе, у половины наушники: пластиково-резиновые кругляши – скромные черные, милые розовые, ядовитые желтые, затейливые в виде очкастых мордочек панд и черепушек. Опознать источник «зла» невозможно. Окружающие сатанеют, но молчат – нервы на кулак наматывают. И вдруг один небритый бык в шапочке с задорным помпоном встает, открывает окно, безошибочно вычисляет нарушителя вагонного спокойствия и выбрасывает за борт, на свежий февральский воздух. Тишина. Благодать. Занавес... Ладно, каюсь, быка с помпоном придумала. Выдала желаемое за действительное. Так и ехали до конечной под приглушенные вопли умирающего кошака. Спасибо за настроение на весь день, человек в наушниках, черт тебя дери.

Когда-то при встрече приподнимали шляпу, сейчас - достают из уха наушник. В знак особого уважения - два. Не я придумала. А жаль. До чего же емкое умозаключение какой-то интернетный писака однажды вбросил в сеть, чтобы пользователи мусолили, как псы мозговую кость. А ведь это не хохма простецкая, но наблюдение из разряда «а король-то голый». С одной стороны – банальщина: пф, подумаешь, слушают ребята музыку (в кафе, в метро, в парке, где ни попадя), зачем лохматить бабушку? А с другой – сама основа и основ разрушение. Одновременно.

Смотрите, вот же они, вот. Везде. Снуют - туда-сюда, туда -сюда, люди, которые просто любят музыку (что такого?). Каждый свою, но почти все – громкую. Такую, чтоб через барабанные перепонки пробивала черепную коробку и - в мозг, в мозг! Хук справа, хук слева. Нокаут! Громкую до отвращения тех, кто рядом. Так и хочется иногда выдернуть из ушей того рыжего парня с дурацкой барсеткой, с которым часто сталкиваюсь в электричке, за тоненькие ниточки проводов крошечные его наушнички и вышвырнуть в щель закрывающихся дверей, где-нибудь под Старой Купавной. Чтобы не было больше в моем добром утре этого навязчивого бдум-бдум-бдума громким шепотом.

Что говорите? Не передергивать? Меломаны, нано-техно-мега-молодежь – хочет слушать свои модные треки, синглы и миксы? Все вот это - да, хочет, окружающий мир - нет. Не буду вредничать: большинству, скорее всего, действительно нравятся мелодии, которые льются им в уши. А по мне - поколение Y просто «глушит» жизнь вокруг себя. И вот тут - самое место для фразы «а король-то голый!». Та-дам! На сцену, Капитан Очевидность. Заткнули уши, музон погромче, и ну его этот мир. Со всеми прибамбасами. Бесит. Или не интересно. А может страшно. Еще и сложно.

Короче, король, ребята, гол как сокол. Можно и не признавать этого щекотливого факта, восхищаться невидимыми пышными одеждам, расшитыми золотыми нитями, но складок на дряблом пузе монарха в воздух чепчиков бросаньем не скроешь. Это как в изысканном ресторане: когда утонченный унисекс с дорогущим маникюром изящно смакует кусочек эксклюзивного нечто - понимающе кивает, томно прищуривает глаза, а почуяв сомнительный привкус теряется. И чтобы не показать себя перед бомондом простофилей необразованным, лепечет что-то типа «надо же, какой интересный вкус, какой нестандартный букет. Такой… знаете ли… фьюжн». Да какой, блин, фьюжн, слишком много уксуса ливанули, коновалы! И король голый. Точка.

Наушники – это заглушки. От родителей, соседей, людей на улице, от города, мира, времени и пространства - от жизни. А если мир мстит? Ну вдруг? Роняет на головы сосульки, сбивает машинами, давит теми же электричками. Жестоко обращает на себя внимание: я есть. Был до тебя и буду после. Вас много, а я Один.

«16-летнего подростка на смерть сбила электричка. Пострадавший был в наушниках и не услышал сигнала приближающегося поезда». Лаконичное сообщение на новостных лентах появилось пару дней назад. А днем раньше – «под колесами электрички погибла 14-летняя девочка. Была в наушниках». В ноябре – еще одна жертва громкой музыки, девушка постарше. Не обратила внимания на истошный сигнал несущегося по рельсам поезда. Киевское направление московской железной дороги, Белорусское, Савеловское. А дальше география ширится в регионы - Новосибирск, Краснодар, Волгоград. Случаи как под копирку.

А может не в наушниках дело? Просто совпало так. Пострадавшие ведь могли просто не успеть перебежать «дорогу». А наушники? Ну что наушники? Аксессуар, только и всего. Я за таких спринтеров каждый день болею. Смотрю с платформы, как они по скольким шпалам наперегонки со смертью бегают, а мысли в голове чечетку отбивают - только б не споткнулся, только бы успел. Риск? Нет. Тупость. Только она заставляет людей «подрезать» поезд. Те, кто бегает, и кто не слышит жизнь - не одно и тоже. Одни всегда и во всем надеются проскочить, вторые смертельно любят музыку.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.