Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Продолжаем обеспечивать

Общество
Продолжаем обеспечивать
Владимир Петросян на встрече с жителями Первомайского оценил обеспеченность зданий и домов ТиНАО пандусами и подъемными площадками
Сегодня в столице проживают свыше 1,1 миллиона инвалидов: более 850 тысяч представителей пенсионного возраста и порядка 38 тысяч детей-инвалидов.

В 2016 году в области социальной защиты людей с ограниченными возможностями здоровья городские власти проделали большую работу. Напомню, что наш город стал единственным регионом России, сохранившим инвалидам и семьям, их воспитывающим, льготы по оплате электроэнергии и других коммунальных услуг.

Мы продолжили обеспечение людей с ограничениями по здоровью техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями. В прошлом году такую помощь получили порядка 270 тысяч инвалидов столицы. Более 55 тысяч горожан получили необходимые услуги по реабилитации, еще порядка 130 тысяч человек благодаря городской поддержке воспользовались санаторно-курортным лечением. А более 6,5 тысячи детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста прошли программу отдыха и оздоровления в Крыму. На глазах город становится все более комфортным для людей с ограниченными возможностями здоровья. На данный момент для маломобильных граждан полностью или частично приспособлены 85 процентов социально значимых городских объектов. Еще в 2010 году таких объектов было чуть больше половины. Всего на социальную интеграцию инвалидов и формирование в столице безбарьерной среды в 2016 году было потрачено 4,5 миллиарда рублей.

Одной из мер социальной поддержки в столице остается поддержка семей, воспитывающих детей с ограничениями жизнедеятельности.

В 2016 году городские власти увеличили размер ежемесячного вознаграждения приемным родителям. Теперь оно составляет 28,4 тысячи рублей за ребенка-инвалида — для сравнения, раньше выплата равнялась 25,8 тысячи рублей. Также напомню, что в городе реализуется пилотный проект по имущественной поддержке семей, которые приняли на воспитание пять и более детей-инвалидов или ребят старшего возраста. С 2014 года в ходе реализации этого проекта в семьи были переданы 208 детей-сирот, из них 68 ребят с инвалидностью. Семьи получают квартиру для временного проживания и при условии добросовестного выполнения своих обязанностей через определенное количество времени получают квартиру в собственность. Существенных результатов городу удалось добиться в модернизации общественного транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Сегодня на низкопольный транспорт обновлено почти 90 процентов автобусного парка города, более 60 процентов троллейбусного и 20 процентов трамвайного.

Что касается метрополитена, то в нем 33 станции оснащены лифтами, примерно на 40 станциях нанесены тактильные ограничительные линии, более 170 станций оборудованы системой звукового оповещения о прибытии поезда. Для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья в метро начал работать Центр обеспечения мобильности пассажиров, и работы по улучшению условий в метрополитене для инвалидов продолжаются. Повышение комфортности городской среды для инвалидов остается одной из приоритетных целей социальной политики города и в нынешнем, 2017 году.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерняя Москва"   

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.