Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Столица выполнит обязательства

Город
Столица выполнит обязательства
Сергей Левкин. / Фото: «Вечерняя Москва»
В Москве отселение и снос пятиэтажек первого этапа индустриального домостроения проводили и за счет бюджета, и на средства инвесторов. Речь идет о жилых домах серий II-32, К-7, 1605-АМ, II-35, 1МГ-300, которые достигли наибольшей степени морального и физического износа. Они и были определены под снос в первую очередь.

В итоге в столице была утверждена программа расселения, в которую включены 1722 пятиэтажки. Предстояло снести более шести миллионов квадратов хрущевок с привлечением средств как инвесторов, так и города.

Однако после кризиса 2008 года использование инвестиционной схемы оказалось затруднено по понятным всем причинам. Условия 16 инвестконтрактов по переселению 93 домов не были выполнены. Городу оставалось только взять на себя обязательства инвесторов, что, естественно, привело к дополнительным затратам городского бюджета; к тому же сроки реализации программы расселения увеличились более чем на три года против ранее планировавшихся.

Сегодня программа по сносу старых пятиэтажек в Москве почти завершена, выполнение — 95,7 процента, остаточный снос — 71 дом.

Безусловно, эффект, который был достигнут благодаря реализации программы сноса, с точки зрения градостроительства очевиден, а полученный опыт колоссальный. Так, в районах сноса пятиэтажек построено почти в четыре раза больше жилья, на месте устаревших депрессивных кварталов сформирована современная городская среда. Свои жилищные условия улучшили около 450 тысяч человек — свыше 160 тысяч семей переехали в новое, комфортное жилье, в благоустроенные районы, обеспеченные социальными объектами с развитой инфраструктурой.

Полностью программу сноса панельных пятиэтажных жилых домов первого периода индустриального домостроения город планирует завершить в следующем году.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

ЕЩЕ МНЕНИЯ

Пусть судьбу дома решают жители

Колонка главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской

Если исходить из цены вопроса расселения пятиэтажек, а это от 1,5 до 2 триллионов рублей, то программа затянется в лучшем случае где-то на 20 лет. Судите сами: нынешняя, еще не завершенная программа расселения предполагает снос 1722 домов. Она длится уже 18 лет и завершится только в следующем году. (далее..)

Хрущевкам нужен памятник

Колонка обозревателя "ВМ" Сергея Лескова

Вся Москва говорит о сносе хрущевских пятиэтажек. Столь смелого и масштабного градостроительного проекта в Москве не было несколько десятилетий. Мнений, как в любом крупном проекте, на несколько грузовиков, это нормально. Но сам по себе снос хрущевок не оспаривается. То есть хрущевки не отвечают представлениям москвичей о достойном жилье. (далее..)

Переселять надо «комната за комнату»

Колонка председателя комиссии Мосгордумы по законодательству Александра Семенникова

Предстоящее в Москве расселение пятиэтажек ставит перед нами несколько важных с точки зрения закона проблем. Давайте разберем главные из них. (далее..)

Появится новая городская среда

Колонка гендиректора компании "Гео Девелопмент" Максима Лещева

Проект расселения пятиэтажек будет, без сомнения, очень интересен девелоперам. Ведь многие старые дома построены во вполне благоустроенных районах, где есть метро, торговые центры и другая инфраструктура. Квартиры в этих районах будут востребованы. (далее..)

Тихих зеленых районов станет меньше

Колонка заслуженного архитектора России Виктора Логвинова

Износ дома бывает двух видов: физический и моральный. Физический — это когда здание может просто рухнуть: завалиться и погубить жильцов. Такие дома необходимо либо сносить, любо спасать — если они исторически ценные. Второй вид износа — моральный. Пятиэтажки, которые в Москве хотят сносить, физически вполне себе крепки. Они не развалятся еще много десятков лет. (далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.