Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Больным не место за рулем

Общество
Больным не место за рулем
unnamed.jpg / Фото: Из личного архива Александра Андреева
Министерство здравоохранения не дает доступа ГИБДД к базам граждан с психическими заболеваниями, наркоманов, алкоголиков и эпилептиков. Формально Минздрав прав: личные данные о здоровье охраняются государством. И это закреплено в федеральных законах. Но это, на мой взгляд, неправильно.

Никто не собирается спекулировать какими-то болезнями отдельных людей. Речь о другом: при некоторых обстоятельствах люди с наркологическими и психическими заболеваниями могут принести вред другим. Я знаю ряд вопиющих случаев. Вот один из них: мужчина, состоящий на учете в московском психоневрологическом диспансере, приехал к родственникам в Тамбовскую область, где оформил временную регистрацию, получил по ней «чистую» справку в местном диспансере и теперь «таксует» по Тамбовской области, зарабатывая себе на жизнь.

Но ведь этот человек опасен на дорогах! У него может начаться приступ в любой момент, он может покалечить пассажиров. А ведь еще в 2010 году Генеральная прокуратура России выявила 50 тысяч водителей, стоявших на учете в наркологическом или психиатрическом диспансерах, но тем не менее, получивших права. Каким образом это делается – видно из моего примера. Вроде бы через суд начали аннулировать права по выявленным людям. Но сколько еще больных водителей осталось «за кадром»?

Правда, в 2014 году Минздрав ужесточил правила получения медицинских справок, обязав граждан предоставлять в водительские комиссии заключения из профильных диспансеров, но стоимость справок возросла до 3-5 тысяч. По этому поводу стали возмущаться водители: ведь для регионов это большие деньги. Поэтому в 2016 году Минздрав вновь упростил правила освидетельствования, обследование ряда врачей исключили. Опять пошло послабление.

Другой случай: в одной из районных железнодорожных больниц работает комиссия, которая дает заключение по приему на работу на железную дорогу. А там большинство специальностей, которые требуют допуска людей, не состоящих в наркологическом и психоневрологическом диспансерах. Естественно, никто не запрашивает данных по месту их жительства.

Мое мнение: при выдаче водительских прав надо запрашивать данные со всех диспансеров по месту жительства. И не только с последнего места регистрации, а именно со всех, где был прописан человек. Я также уверен, что сотрудники полиции должны при каждом дорожно-транспортном происшествии запрашивать данные из наркологических и психоневрологических диспансеров на водителей обеих сторон. Поэтому у них должен быть постоянный доступ к этим базам данных. Точно так же как к базам о судимости и о привлечении к административной ответственности. Я считаю, что человек, состоящий на учете в любом из этих диспансеров с любым диагнозом, намного страшнее правонарушителя-рецидивиста.

В Москве участниками ДТП часто становятся приезжие люди, и зачастую из дальних регионов. Медицинские учреждения не дают ответы по запросу на основании тех же федеральных законов. А если бы у полицейских был доступ к базе данных Министерства здравоохранения – снималась бы масса вопросов.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не требуйте от врачей предательства

Колонка врача-травматолога Евгения Шашкова

Требуя от Минздрава предоставить информацию о состоящих на учете алкоголиках, наркоманах и больных эпилепсией, ГИБДД мотивирует свое желание, в том числе, поручением президента, который потребовал наладить обмен этой информацией между ведомствами еще в 2009 году. Но за семь лет база данных так и не была создана (далее...).

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.