Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Смотрим в «зеркало» — видим варваров

Общество
Смотрим в «зеркало» — видим варваров
Михаил Полиев / Фото: Игорь Ивандиков
Лично я совсем не удивлен. 21 марта английская газета «Daily Mirror» («Ежедневное зеркало» - анг.) написала о том, что русские фанаты готовятся к чемпионату мира по футболу, а их «тренировку» проиллюстрировала, не долго думая, масленичными «потешными» боями.

Повторюсь, не удивлен. Оставим за скобками непрофессионализм западных журналистов, речь о другом. Дело не только и не столько в том, что британцы продолжают лить масло, подпитывая огонь страха перед поездкой в Россию, а в том, что на Западе стереотипно считают русских варварами, которых блинами не корми, дай только кому-нибудь в морду дать или аннексировать плохо лежащую область. С тем же успехом британцы могли проиллюстрировать «тренировку фанатов» свадьбой. Ибо — какая свадьба без драки. Особо ушлые медийщики даже назвали бы это подготовкой «вежливой армии» к вторжению в условную Австралию. А что? Костюмы – значит, вежливые, дерутся – значит, военные. Все сходится. И, уверяю, европейская общественность это легко «съест».

Как бы далеко ни шагал прогресс, как бы ни ширились знания людей о мире, привычка ставить Россию на задворки Европы, считать ее дикой остается до сих пор. Еще в годы Первой мировой войны германское правительство пугало своих сограждан кровожадными ордами бородатых русских, которые только и мечтают накинуться на мирную Германию, отобрать ее богатства, покуражиться над белокурыми фрау любого возраста, а младенцев скормить казакам, которых в морозной Сибири специально для этого выращивает наш царь. Сегодня стандартные байки о медведях на улицах, о том, что каждый русский город – военная база, о нашем беспробудном алкоголизме живут и отмирать не собираются. Ощущение, будто это не Россия — один из лидеров мирового сообщества, страна с богатейшей историей, а условная Замбия. Что вы знаете о Замбии? То-то и оно.

А когда иностранцы приезжают, например, в Москву, запуганные донельзя, вдруг понимают, что все, что они слышали раннее — чудовищная ложь. Живут здесь обычные люди, такие же, как и в других странах. Да, со своим менталитетом и особенностями, но не избивают друг друга прямо на улицах, на фонарных столбах не висят вздувшиеся трупы капиталистов, а медведей можно увидеть разве что в зоопарке или в цирке.

Отчего это? Может быть, от русского характера. Мы не терпим несправедливости и беспомощности. Если где-то подобное происходит, то мы непременно вмешаемся, и неважно, касается это политики или обыденной жизни — потому нас и не любят, потому и живут эти стереотипы. Вот история, найденная в интернете. В маленьком магазинчике французского городка стоит очередь. Только что привезли свежие багеты, и местные жители ждут, когда смогут их купить. Входит компания арабов. Они забирают весь хлеб и идут к кассе. Французы молчат. Повисает вязкая тишина. Внезапно раздается русская речь с характерным для ситуации непонимания матерком. Три парня — носители речи — забирают хлеб у арабов и раздают всей очереди по батону, берут по одному себе, а остальное возвращают арабам. Не ручаюсь за правдивость, но согласитесь, это могло быть - и непременно с русскими. В своем отношении к другим мы всегда симметричны (зеркальны, специально для Daily Mirrоr).

Так что, британцы, французы, немцы, американцы и другие — прячьте мечи в ножны и приезжайте. Кто к нам с добром придет, тот может умереть разве что от изобилия накрытого стола и хохота над тысячами анекдотов, которые мы знаем.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.