Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Война на уничтожение

Общество
Война на уничтожение
Миронов / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Терроризм нынче не тот. Еще 15-20 лет назад боевики захватывали больницы или концертные залы и требовали вывода войск из Чечни. Нынешние не требуют ничего. Потому что им от нас ничего не нужно. Они хотят, чтобы мы умерли. Иными словами, они начали войну на уничтожение.

И нас, и наших детей, и всей западной (а мы ее часть) цивилизации. А если противник хочет тебя убить, то выхода у тебя два. Или вперед ногами или убить его самого. Какой мораторий на смертную казнь*? Ребята, вы еще не поняли, что гуманизм кончился? Что его пора положить в тумбочку до лучших времен?

Ситуация такова, что на зверство придется отвечать жестко. Во-первых, это очевидно, вернуть смертную казнь. Во-вторых, распространить эту меру наказания вообще на всех, кто имеет к террористам отношение. Привез взрывчатку, подвез к месту теракта, помогал делать устройство. Разумеется, под «раздачу» попадут родственники. Террорист в семье должен грозить большими неприятностями её членам. У них будет стимул поступать с ним как с раковой опухолью – скорее вырезать (сдать спецслужбам), чем погубить весь организм – семью. Это жестоко. Но не более жестоко, чем взрывать в метро абсолютно невиновных людей. И если террорист готов погубить себя (и уж тем более неизвестных ему «неверных»), то далеко не факт, что он готов поступиться семьей. Мамой, которая выкормила его грудью. Братом, который носил на руках… Я уверен, что у многих потенциальных смертников в мозгах развиднеется. Многие поймут, что никакая идея не дороже близких людей, посланных тебе Господом.

Можно ли закрыть границы и ввести визовый режим? Конечно можно. Ведь Советский Союз делал это весьма эффективно. Мышь не проскочит! Да, мы останемся без дешевой рабочей силы. Но если мы ввели импортозамещение в области продуктов, то почему не можем потянуть его и в области кадров? Да, у идеи будет масса противников: прежде всего контролирующие органы и бизнес – главные интересанты появления мигрантов в России. Да, сначала будет хаос – грязные дворы и подъезды, очереди в магазинах, где просто не хватает кассиров, проблемы с вызовом такси. Но через полгода-год, уверен, все наладится – как наладилось с продуктами. Потому что места мигрантов займут парни из российской провинции. Да, жизнь станет дороже – потому что платить им придется больше. Но тут уже общество должно выбирать. Жизнь более сытая или жизнь более безопасная. Европа выбрала сытость и постепенно растворяется в толпах мигрантов.

*Некоторые депутаты Госдумы предлагают ужесточить антитеррористическое законодательство. Пока прозвучало два более-менее конкретных предложения: вернуть смертную казнь и пересмотреть миграционный режим с южными республиками бывшего СССР

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не надо плодить контртеррористические сущности

Колонка обозревателя "ВМ" Георгия Бовта

Заметим, что призывы вернуть в России смертную казнь звучат уже давно. Причем применять ее призывают не только к террористам, но и педофилом, серийным убийцам и т.д. При этом на практике всем причастным к этой сфере отлично известно, что правоохранительные органы в ходе контртеррористических операций на практике уже осуществляют такую смертную казнь, безжалостно расправляясь, предпочитают не брать их в плен, с теми, кого они считают однозначно причастными к кровавым террористическим деяниям(далее..)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.