Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Главный праздник страны

Сюжет: 

День Победы-2017
Общество
Главный праздник страны
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Одним из главных праздников нашей страны остается День Победы. Он один из немногих, который не претерпел изменений в трактовке после распада СССР. Это не значит, что со временем содержание празднования не будет меняться. В какую сторону?

По опыту прошлого года, когда мы отмечали 70-летие Победы, его праздновали в буквальном смысле этого слова более 60% россиян. Это не значит, разумеется, что другие его игнорировали или не признавали, — просто они отмечали этот день по-другому. Ведь в нашей стране, по сути, нет ни одной семьи которую эта война не затронула.

Разумеется, по мере отдаления от нас этой войны содержание самого праздника или отмечания меняется и будет меняться и дальше. Уходит живое слово ветеранов, но память продолжает храниться в документах, фотографиях, кинохронике. Реальные исторические события обрастают новейшими трактовками — в фильмах, например, — предлагаемых теми, кто войну не видел и помнить не может. Воспоминания становятся легендами. Время меняется стремительно, и все меньше в нашей жизни тех реалий, которые ассоциируются с Великой Отечественной войной. Да что говорить: целая страна ушла в историю.

Как, например, относиться к таким результатам опроса, проведенного весной этого года (данные «Левада-центра»)? За последнее десятилетие интерес к истории Великой Отечественной войны уменьшился на 17%. В целом интересуются фактами и героями Великой Отечественной войны 38% населения страны. Но за то же время примерно так же упал интерес россиян к петровской эпохе (с 42 до 31%), истории Древней Руси (с 34 до 28%), Серебряному веку (с 23 до 18%). Зато почему-то выросло внимание к истории брежневской эпохи (с 11 до 17%).

О чем говорят эти цифры? О двух вещах. Во-первых, о низком, и в целом формальном уровне преподавания истории. А история войны, унесшей жизни почти 30 млн жизней, прошедшейся кровавым молотом по каждой семье, не терпит формализма. Во-вторых, эти цифры говорят о том, что массовое сознание следует «за телевизором». Появился интересный сериал о брежневской эпохе — вырос интерес к ней. Если появится интересный, лишенный ложного пафоса сериал или кино про войну — интерес вновь воспрянет. Просто с новыми поколениями нужно говорить о важных исторических событиях иным языком, чем это было принято еще пару-тройку десятилетий назад.

Последнее не подразумевает ни заигрывания, ни превращения истории войны в попсовую жвачку. Тем более не подразумевает это погони за «сенсациями», являющейся, по сути, оскорбительной по отношению к памяти наших предков, фальсификацией истории. Однако не должно быть и казенщины, избегающей рассказов о событиях противоречивых. Ведь та война не была блистательным триумфальным шествием от победы к победе. Там всякое было. Ну и кроме того, никакие соцопросы не изменят того обстоятельства, что в обществе еще очень долгое время сохранится отношение к той войне как к священному моменту, когда речь шла о физическом выживании страны и нации. И люди могут уже не знать, кто командовал фронтами и не ответят с ходу про «десять сталинских ударов». Однако дадут должный отпор всякому, кто посмеет рассуждать о том, что, мол, в поражении «не было бы ничего страшного». И уж точно люди будут выходить миллионами на марши «Бессмертного полка», неся портреты своих предков. В сущности, ведь такое «знание истории» на массовом уровне вполне достаточно. Остальным будут заниматься профессиональные историки.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.