Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

До самых до окраин!

Общество
До самых до окраин!
Юрий Совцов / Фото: Юрий Совцов
Всемирная библиотека? Почтовое отделение? Личный дневник? Гигантское зеркало? Думаю, еще долго можно искать, но так и не найти самого точного определения для интернета, который не так уж и давно появился в нашей жизни, но успел занять в ней большое и прочное место. А между тем, точное определение, как выяснилось, дело крайне важное, по крайней мере, для юристов и политиков. Они старательно ищут свою формулу и, похоже, близки к успеху. Вот один из последних вариантов: «Интернет — самое новое человеческое право и пятый вид европейских свобод после свободы передвижения людей, товаров, капиталов и услуг».

Казалось бы, какое это имеет значение для нашей повседневной жизни — теоретизирование вокруг всем понятного интернета? Оказывается, самое непосредственное. Известные болгарские политики и бизнесмены супруги Соломон и Гергана Паси недавно задались вопросом: если интернет — это неотъемлемая часть наших свобод, то с какой стати мы должны за него платить? И предложили Евросоюзу план перехода на бесплатный интернет под названием WIFI4EU.

Европейскому парламенту идея понравилась и, не откладывая дела в долгий ящик, парламентарии, посовещавшись с Европейской комиссией, решили выделить 120 миллионов евро на программу перехода на бесплатный Wi-Fi во всех европейских городах и селах. В документах оговорен окончательный срок - 2020 год, и указано, что деньги пойдут на обеспечение беспроводным интернетом 8000 европейских общин всех стран-членов ЕС.

На вопрос: «Что конкретно получат европейцы к 2020 году?» сообща ответили три еврокомиссара — Нели Крус, Вивиан Рединг и Джон Дали: «Мы имеем в виду свободный общеевропейский доступ к высокоскоростному и надежному интернету во всех общественных местах (отелях, аэропортах, ресторанах, кафе, заправочных станциях, стадионах, театрах, школах, причалах, парках, остановках общественного транспорта, общественных туалетах и т. д.)» Вот именно — и в общественных туалетах! Последнее обстоятельство укрепляет меня во мнении, что из 120 миллионов не пропадет в чужих карманах ни один евроцент! И вот еще на что стоит обратить внимание: авторы идеи подчеркивают, что речь в первую очередь идет о населенных пунктах, где доступа к интернету не было вовсе или он был затруднен. Короче, начнут не со столиц или городов-миллионников, а с самых дальних окраин.

Стоит напомнить и то важное обстоятельство, что в докладе ООН о защите прав на свободу мнений и высказываний было признано право всех людей иметь доступ к интернету как одно из основных человеческих прав.

Между прочим, рекомендации ООН напрямую касаются и нашей страны. И справедливости ради следует заметить, что в этой области у нас сделано уже не мало. Достаточно сказать, что в Москве бесплатный Wi-Fi доступен не только в кафе и клубах, но и в метро, и в наземном транспорте. В прошлом году городские власти дали старт проекту "Городской Wi-Fi": Сначала появились адреса первых 200 точек, а теперь на портале открытых данных вы найдете уже более 1 100 мест с бесплатным интернетом. На схеме видно, что бесплатно можно зайти в интернет более чем на 200 улицах в центре, в том числе и за пределами Садового кольца. Статистика показала, что в среднем каждый пользователь "сидит" в бесплатном Wi-Fi не меньше часа — совсем неплохая эффективность, ведь речь идет об уличном интернете. По данным Департамента информационных технологий Москвы, каждый хот-спот обеспечивает устойчивое подключение в радиусе 50 метров. Одновременно к одной точке может быть подключено до 50 устройств.

Что касается остальных российских пространств... В крупных городах успехи поскромнее, в основном дело ограничивается общепитом, автобусами и электричками. О городах областного подчинения и сельских поселениях сказать особенно нечего. Что же мешает подарить народу возможность бесплатно зайти во всемирную сеть? Мне думается, дело тут не в технических проблемах. Как я понял, местные распорядители бюджетов никак не возьмут в толк, почему же не брать деньги с населения да еще и без особых усилий? И еще одна «серьезная» причина — не было команды сверху. Будем ждать?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.