Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Телевидение Вечных Ценностей

Общество
Телевидение Вечных Ценностей
Олег Попцов
9 июня телеканалу "ТВ Центр" исполняется 20 лет. Долгое время он назывался ТВЦ. Я расшифровываю это название так – Телевидение Вечных Ценностей. Таким я его задумал

Сейчас я пишу мемуары под названием «Жизнь вопреки». К созданию "ТВ Центра" это «вопреки» тоже имело отношение – преодолевать пришлось многое. Мне не понадобилось начинать с нуля – мы работали на базе двух столичных телеканалов, 2Х2 и МТК. Но надо было делать принципиально иное телевидение. У столицы России не может быть канал регионального уровня, надо было сделать его федеральным. А это значит – другой эфир, другой масштаб.

Сопротивление этому было колоссальное – и на уровне других общероссийских телеканалов, которые не хотели конкуренции, и на уровне сотрудников. Моя позиция была такая – не убирать всю прежнюю команду, а сделать как можно больше людей своими союзниками, заставить их поверить в тот образ, который ты предлагаешь. И этот разворот мне удался. Конечно, некоторое количество людей меня не устраивало, но они ушли сами. Я считаю, одним из самых моих значимых действий было появлении в компании Ильи Колосова. При мне появился Вячеслав Мостовой, Алексей Пушков, перешел с ВГТРК Андрей Караулов (он долго не мог нащупать свою нишу, тогда я подсказал ему, что ведущий может быть и провокатором – и это ему понравилось). Я настоял на том, чтобы в команде было и мощное женское крыло.

Я по натуре выдумщик. Это я придумал название программы «События. Время московское». Оно отражает суть: зрители должны знать, что происходит в России, но рассматривать это сквозь призму московского взгляда. Вообще программная политика стала иной: появились телевизионные расследования, передачи о культуре, острые общественно-политические программы. Наше информационное вещание могло конкурировать с коммерческими каналами, которые тогда начали появляться и у которых было больше денег, чем у нас.

Зритель должен понимать, что телевидению небезразличны его проблемы, что оно – опора народа. Одним из главных принципов "ТВ Центра" была независимость, верность свободе слова – без нее не может быть творчества. Мы не обслуживали власть – мы делали ее своим союзником.

В 2005 году я ушел с канала. Сейчас я только один из его зрителей. Регулярно смотрю и «События. Время московское», и «События. 25 час», и публицистические передачи. У "ТВ Центра" есть своя индивидуальность. Но хочется высказать и несколько пожеланий. Во-первых, надо создавать свои музыкальные передачи: обратите внимание на успех проектов «Голос», «Голос. Дети». Во-вторых, надо больше программ об истории, особенно истории Москвы, причем в них должна быть перекличка с современностью. И, наконец, тема молодежи должна стать одной из центральных. Мы упустили целых два поколения, у девушек и юношей нет образа будущего. Надо создать передачу, в которой проблемы молодежи будет обсуждать сама молодежь, клуб, который будет поднимать острые вопросы. Туда нужно привлекать ярких людей, ученых, но участником разговора непременно должна быть и сама молодежная аудитория. Телевидение снова должно стать школой жизни – сегодня этого остро не хватает.

ПО ТЕМЕ

Поднимая тост, кто-то обязательно пошутит, что до полного совершеннолетия еще год, кто-то напомнит про давно полученный паспорт, порадуется давно пройденному подростковому периоду.

Но скажем главное: за двадцать лет жизни канал успел колоссально много – особенно если учесть, что свои рейтинги он зарабатывал не на «жареном». А самое главное – он стал очень любимым. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.