Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нажиться на болезни «племянницы Насти»

Общество
Нажиться на болезни «племянницы Насти»
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Без пяти два ночи телефон тревожно вздрагивает: пришло письмо по электронке. Господи, твоя воля. Всегда бросает в жар от любых ночных известий, ведь просто за полночь обычно не пишут. Может, спам? 

Нет, увы - не спам. Пишет хороший, уважаемый человек, давний нештатный автор "Вечерки". Открываю письмо и в висках начинает стучать молотком: "Простите, что беспокою... Но такая история... Племянница, Настя... девчушка... Остеосаркома... Спасти надо... Кто сколько сможет... " И - счет. И поклон до земли. Спасибо вам, люди дорогие. За доброту вашу и сердечность. 
Полусонная, лезу за карточкой - надо денег перевести. Как отказать? С миру по нитке, а Насте - надежда на спасение. Или, по тексту письма, скорее уже хороший протез. Святое дело. Откуда же столько этой гадости, детям-то за что?

Но что-то вдруг останавливает. Странно-знакомая "Настя".  Где-то уже была эта история - именно с "племянницей", именно с этим именем, с этим диагнозом и этими же интонациями коряво составленного прошения. Начинаю понимать: якобы-автор письма, Александр Михайлович Песляк, выпускник МГИМО, образованнейший и умнейший, никогда не написал бы так - ни грамматически, ни стилистически. А случись что, не дай Бог, бы позвонил. Sms на его номер уходит, но "абонент не абонент". Отдыхает человек. 

Картинка собирается паззлом. Конечно, это же было в этом году - в феврале! Тогда вскрыли электронную почту главы муниципального округа Арбат Евгения Бабенко и разослали от его имени по всем найденным в ней адресам слезное письмо с просьбой о помощи. Ничего не подозревавшему Евгению Петровичу стало дурно, когда начались звонки и он понял, что сердобольные москвичи реально начали сбор средств. Ему реально пришлось "бить во все колокола", чтобы предупредить всех о мошенничестве, поражаясь при этом и тем, как высока отзывчивость наших людей, и тем, как много в них совершенно детской доверчивости. 

И вот - де жа вю. Все то же самое, вид сбоку: вскрыли - разослали. Куда бить - знали: по больному, по детской онкологии. Диагноз прописали такой, чтобы сердце зашлось от сострадания. А вдруг клюнет? 

Не знаю, как и кем составляются подобные письма, но представляю почему-то разудалую компанию, под хихиканье набирающую незатейливый текст, "рыба" которого была, судя по всему, снята с какого-нибудь сайта какого-нибудь фонда для реальной помощи болеющим деткам. Не снята, содрана. Написав, потирали ладошки, довольные - какая классная идея набить карманы на милосердных дуралеях! Закинув удочку, сели ждать: клюнет? 

А я почти клюнула, например. Тому, кто хоть раз видел, что это за болезнь, и заглядывал в глаза больному ребенку, многого для "клевания" не надо, поверьте. 

Ну, а делать что? Ведь уехавший в отпуск Александр Михайлович, например, и предположить не может, что от его имени уже объявлен сбор средств для его несуществующей племянницы! Приедет - разберется, тут вопросов нет. Но пока - одно: люди, не "ведитесь"! Вас дурят полуграмотные подонки с одной задачей - урвать копейку любым способом. Похоже, рассылка подобных писем становится массовой, так просто будьте бдительны - перепроверьте все сто раз, прежде чем кинуться помогать.

А этим... Что сказать. В справедливое возмездие "свыше" я как-то и не особо уже верю. Хотя и зла желать не хочется. Охватывает, скорее, брезгливость: не люди ведь, а нелюди, если задуматься. Ну, да Бог им судья. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.