Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Обман доверия

Общество
Обман доверия
Анна Московкина / Фото: IVANDIKOV IGOR
В Совете Федерации предложили ужесточить наказание за вовлечение детей в занятия попрошайничеством.

Не буду обсуждать инициативу законодателей, а также перспективы ее принятия и правоприменения. Серьезные люди в высоких кабинетах разберутся.

Но если посмотреть на проблему глазами детей – становится страшно. Что у них получается вместо нормального детства? Долгие часы стояния под палящим солнцем или в мороз на улице, бесконечное хождение по вагонам метро или электричек, какие-то лица чужих взрослых равнодушных людей, которые глубоко погружены в свои проблемы и которым нет дела до жизни маленького человека. Череда каких-то одинаковых событий, лиц сливается в одну бесконечную цепочку хождения с протянутой рукой. И дольше века длится день.

Выхода из этой ситуации нет. Сбежать? Куда? Все равно найдут, и наверняка будет еще хуже. Пожаловаться? Опять же – кому? Да и страшно, как бы опять не вышло еще хуже. Выхода нет. Если только надежда на чудо, которое иногда случается.

И остается ребенок совершенно один со своей безнадежной болью, в ситуации совершенно безвыходной. В какой-то момент он с ней смиряется – нет решимости порвать порочный круг, да и другой жизни он не знает. Не знает, что можно не ходить по городу с протянутой рукой, в которую редкий прохожий положит горсточку мелочи, не знает, что можно просыпаться каждое утро в чистой постели и есть завтрак, заботливо приготовленный любящей мамой, не знает, что можно играть, учиться, познавать бесконечно интересный мир и строить свою жизнь по своему разумению. Не знает, что можно верить взрослым людям. Наоборот, он знает, что им можно и нужно не верить. Когда-то они, взрослые, его уже предали, заставили побираться, лишили самого счастливого времени. Обман доверия, который считался самым тяжким преступлением у татаро-монголов и наказывался самым жестоким образом.

Сейчас же максимальное наказание за вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество достигает шести лет. Но когда в последний раз кого-то за это наказывали? Когда те, кто имеет с испорченной детской жизни неплохой доход, отвечали за свои поступки по закону? Число судебных процессов над организаторами такого бизнеса можно по пальцам руки пересчитать. Какое же пренебрежительное отношение к детям...

Возможно, если новая законодательная инициатива будет принята и начнет действовать, то ответственность понесут многие. Но кто поможет детям, которые провели годы на улице, прося подаяние, вернуться к нормальной жизни? Кто поможет им вернуться к нормальной жизни и объяснит, что все то, что с ними происходило – жестокая ошибка, а не правило и не тенденция?

Мы опять забываем, что только наказанием проблему не решить. Привлечением к уголовной ответственности не вернуть к нормальной жизни детей, которые в своей жизни видели только безликую улицу и вагоны метро. И над этим нужно очень серьезно подумать.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.