Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Экологию нужно изучать в школах

Сюжет: 

Первый Микрофон
Общество
Экологию нужно изучать в школах
6 сентября глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский рассказал «ВМ», почему важно сделать экологию обязательным предметом в школах.

Наш город — один из самых зеленых мегаполисов мира. Природные территории старой Москвы занимают площадь в 17 тысяч гектаров. При этом только у нас существует такой статус — особо охраняемые природные территории. Многие города уже потеряли всю свою зелень и теперь всеми силами и средствами стараются ее восстановить, но это невозможно.

Поэтому важно дать сегодняшним детям четкое понимание того, насколько важно сохранить природу в городе, в том числе для самих себя. Ведь если в будущем, через 20–30 лет, мы потеряем эти территории, будет очень много проблем.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды уже давно выступает с инициативой ввести в школах предмет «Экология». Естественно, такое решение должно быть принято Министерством образования России на федеральном уровне.

Считается, что экология охватывает все науки: и физику, и химию, и биологию. Но чтобы преподавать ее как отдельный предмет, необходимо разработать и сформулировать конкретную образовательную программу. В нашем департаменте есть специалисты, которые уже создали методики по изучению экологии в школах. Поэтому, вполне возможно, в скором времени такой предмет появится в ряде столичных школ, но пока в экспериментальной форме. При этом нужно отметить, что в некоторых школах экологию уже преподают.

Со своей стороны Департамент природопользования и охраны окружающей среды организует в московских школах экологические уроки регулярно, раз в квартал. Их веду и я сам, и мои заместители, и депутаты Мосгордумы.

Многие медийные персоны проявляют интерес к таким занятиям.

Мы отработали несколько тем, которые важно обсуждать с детьми, например урок по раздельному сбору мусора. Интересное занятие мы проводим по теме содержания в городе диких животных, ребятам очень нравится, они живо на него реагируют. Кроме того, мы организуем среди школьников акции по сбору металлолома и макулатуры.

1 сентября, в День знаний, я провел урок «Заповедные острова Москвы». Проблемы, связанные с особо охраняемыми природными территориями, есть всегда: соблазн свалить туда отходы, откусить кусочек под незаконное строительство или просто развести костер. Однако в столице действует передовое и жесткое законодательство, которое защищает эти территории. Поэтому важно донести правила посещения этих территорий до школьников.

Утверждение «человек — царь природы» — это заблуждение. Все мы всего лишь ее часть и очень многого о ней не знаем. Возможно, кто-то из детей, для которых проводятся экологические уроки, в будущем займется изучением природы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.