Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Оно» и новое действие Марлезонского балета

Общество
«Оно» и новое действие Марлезонского балета
ZERKALO / Фото: Алексей Белянчев, «Вечерняя Москва»
Клоуны всей страны вышли на митинг: Они протестуют против показа фильма "Оно", ужастика, главным кошмаром которого является клоун. Началось с Екатеринбурга, где директор цирка выступил с гневным обращением против фильма; потом был пикет питерских клоунов.

Клоуны, утверждают комедианты, мирные и добрые, они должны дарить радость, а после жесткача, где клоун представлен убийцей, народ и в цирки-то перестанет ходить! И заказывать себе клоуна на домашнюю вечеринку - все равно что превратить ее в хоррор. Все от страха умрут.

Директор Екатеринбургского цирка выступил против показа фильма «Оно». «Этот фильм принесет много вреда, уверен в этом. Я и артистом отработал, и в цирке уже более 50 лет. Не нужен он нашей стране. Вы совершаете преступление перед детьми. Нельзя посягать на святое, на то, что ассоциируется с радостью, праздником, нежной душой. Только нравственный урод может заняться таким фильмом. Для меня неслучайно, что он возник в Америке. В нравственно здоровой стране такое и в голову бы никому не пришло. Я рекомендую россиянам воздержаться от его просмотра, а еще лучше — вообще не показывать его в России. Мы должны охранять наши святыни, нашу культуру, в том числе её символы радости — клоунов и цирк», — пояснил Депутат законодательного собрания Свердловской области, директор Екатеринбургского цирка, народный артист России Анатолий Марчевский.

Соглашусь. Клоунам с шедевром Стивена Кинга не повезло: клоунов не люблю и боюсь именно после первого варианта "Оно", который, дай бог память, еще в начале девяностых, даже на кабельном ТВ, где все мелькало белыми мухами и переводчик гнусил, было реально страшно. А уж сейчас-то, с объемным звуком, со всеми этими компьютерными и прочими эффектами... Нет, у меня психика одна, и та расшатана. Клоуна с его нарисованной улыбкой и клочковатыми волосами она явно не вынесет.

Но тут уж - не повезло так не повезло, правда? А сколько фильмов, где главным убийцей оказывается писатель; считай половина томов Агаты Кристи. А "Кукольник"? Запретим теперь фильм или, может, сразу кукол? Ученые? Какие омерзительные, по-настоящему омерзительные и страшные фильмы есть, например, "Человеческая многоножка", где ученый на пенсии ставит страшный эксперимент над пойманными туристами: сшивает их друг с другом. Я посмотрела трейлер. Мало не показалось. Так что, теперь, может, ученым-биологам встать в пикет? "Мы не такие". Стивен Кинг, к слову, задел представителей самых разных профессий. "Страхи всякие нужны, страхи всякие важны". Не буду перечислять.

А, например, фильм "Дантист" - стоматолог привязывает к своему креслу, от которого и так у любого нормального человека мурашки по коже, а потом бормашиной "сверлит" по физии... Брррррр....

Стоматологи пережили, и лечат зубы дальше, в пикете не стояли, на режиссера в суд не подавали. А клоуны, ишь ты, выперлись. Что-то все-таки в них есть, зловещее. В этих клоунах.

Потому что прецедент создан.

Да, да, вы не ошиблись, снова Наталья Поклонская. Уж что только не делала - и баннеры разворачивала у окон киностудии Учителя, и призывала в помощь Рамзана Кадырова, и молилась. Мироточили бюсты, люди уничтожали друг друга в полемике и даже бились вполне реальные лица. Типа - дуэль. Но все без толку, скандальная "Матильда" триумфально выходит в прокат, ее, я не сомневаюсь, посмотрят многие. И многие будут разочарованы. Была уже и шикарная "Агония", и вялый "Распутин", где прости Господи в роли Гришки выступает Жерар Депардье, а императрицу играет Фанни Ардан; кино вполне себе намекает на их "отношения"... Да что там фильмы. Сейчас перелистывала Пикуля "Нечистая сила" - та же тематика.

Кшесинской нет, но про императорскую фамилию ничего хорошего. Поклонская Пикуля читала?
Есть разные мнения, кто-то мироточит, кто-то злобствует. Кино и книги каждый производит в силу своих взглядов и талантов.

Потребитель голосует кошельком.

А клоуны и Поклонская (вот они и стали наконец в одной строке) лицедействуют. Клоуны стоят в пикете. Наталья подала иск в Октябрьский районный суд Петербурга к творческо-производственному объединению "Рок" Алексея Учителя. Интересно, что выступает она не от своего имени, а от имени царской семьи.

Полномочное лицо - гражданка Канады Ольга Куликовская-Романова, вдова племянника Николая Второго.
Просто какое-то безумие. Лучшей рекламы для фильма "Оно" и "Матильды" и придумать нельзя было.
А лучше бы клоуны и Наталья занимались своими непосредственными делами. Наталья - депутатствовала. Клоуны - брызгали друг в друга из водяных пистолетиков и били по башкам надувными молотками.
Потому что депутат, представляющий династию Романовых в суде и клоун, стоящий в пикете - это просто сюр какой-то. Такого и Стивен Кинг бы не выдумал.

Прекратите запрещать! Решайте за себя, а не за все человечество. "В нравственно здоровой стране такое и в голову бы никому не пришло",  сказал клоун Марчевский. Правильно сказал, да не о том.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.