Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Революция менеджеров-троечников

Общество
Революция менеджеров-троечников
Ольга Маховская / Фото: Игорь Ивандиков, «Вечерняя Москва»
Перестройка, в частности, ознаменовалась заменой специалистов на управленцев, которых назвали на иностранный фасон менеджерами. Менеджеры сразу стали одной из самых популярных профессий. Даже в новой версии «Иронии судьбы» героя Безрукова наградили именно этой профессией, чтобы подчеркнуть его статус.

Он там не выпускает телефона изо рта, все время кем-то четко командует, напоминая комиссара на крейсере, который только потому и не тонет, что тот его силой воли удерживает на плаву. Я помню, как объяснялась населению потребность в эффективных менеджерах: в стране бардак, нужно наводить порядок! Новое слово обещало реформирование. Иностранный сленг придавал лоску любой шараге. Принадлежа к академическим кругам, помню, я не могла слету сообразить, какая разница между логикой и логистикой? Очень разочаровалась, когда узнала, что этот красавчик в дорогом пиджаке и стильных очках покупал обыкновенные кнопки для организации. А чин, казалось, генеральский — менеджер по логистике.

Костюмы и галстуки стали носить каждый день. Тогда, кажется, и сложилась мода: не важно, что ты делаешь, важно, как ты выглядишь. Появилось презрительное отношение к рутинному как физическому, так и умственному труду, а восхвалять стали ловкость, хитрость и умение «деньжат по легкому срубить». По-моему, это была революция троечников, которая победила в одной отдельно взятой стране.

Но за новыми декорациями, как водится, обнаружилась отечественная традиция. Конторский служащий в нарукавниках, вроде подпольного миллионера Корейки, проступил через наслоения инноваций. Но ведь и у него были предшественники — гоголевские чиновники, самые ловкие из которых тоже знали способы присвоить чужой капитал с выражением преданности на лице.

Чужаков, умников, критиков оттесняли, брали своих.

Не такая это трудная работа костюмчик носить. Должности менеджеров стали восприниматься как теплые, насиженные места, куда важно попасть, а попав, всю жизнь удерживаться. При том что уставы запрещали протекционизм, в первую очередь на работу брали друзей и родственников. Семья — это гарантия, что не вытурят. Неформальные, семейные и дружеские связи у нас сильней и важней профессионализма, краеугольного камня западного менеджмента.

Профессия — это набор навыков, который позволяет достигать осязаемых результатов. Есть, что предъявить, а значит, есть, что оценить. Образование давало специалистов.

Вот почему Ленин призывал учиться. Неверные ориентиры, снижение ценности образования и профессии вернули нас на сто лет назад, к ситуации, когда семеро с ложкой, а один с сошкой. Теперь эти семеро, правда, не в лаптях, а в белых манишках, и не ведают, что может быть как-то иначе. Им не стыдно. Напротив, они возмущаются, почему так медленно в гору лошадка везет хворосту воз.

Из страны с низким производством мы превратились в страну высокого потребления и повсеместного управления. Менеджер не производит ничего. Он гаишник на перекрестке, указывает что, кому, куда нести. Боюсь, современному молодому человеку уже трудно представить, что Ленин нес бревно на себе, а не размахивал кепкой, восседая сверху.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.