Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Иногда надо просто поговорить

Общество
Иногда надо просто поговорить
Политолог Георгий Бовт, колумнист «ВМ» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Первый саммит Михаила Горбачева и президента США Рональда Рейгана состоялся 19–21 ноября 1985 года. Термин «перестройка» если и употреблялся во время саммита, то лишь в контексте понимания, что советско-американские отношения нужно срочно «чинить». Этот термин еще в самом СССР широко не был распространен, впервые призыв «всем нам перестраиваться» Горбачев употребил в мае 1985 года.

Рейган пытался организовать саммит, еще когда генсеком был насквозь больной Константин Черненко, но тот отказался. Может, и к лучшему: Черненко смертельно болел, встреча вряд ли была бы конструктивной. Зато Горбачев сразу после похорон своего предшественника провел встречу с прибывшим на прощание вице-президентом США Бушем-старшим. Подлетное время ядерных ракет до позиций обеих сторон было меньше 15 минут, и пришло осознание, что надо «притормозить». В немалой степени стремлению Рейгана встретиться с Горбачевым посодействовала премьер Великобритании Маргарет Тэтчер, с которой Горбачев встречался в Лондоне в 1984 году.

Рейган приглашал Горбачева в Вашингтон, но Москва на это не пошла, выбрали нейтральную Женеву. Никаких предварительных документов не готовили. В процессе подготовки обе стороны не снижали градус враждебной риторики. Зачем же они встречались? А просто поговорить, попытаться понять друг друга. Иногда «просто поговорить» все и решает в международных отношениях, даже если в полном тупике.

Рейган попытался продавить, правда, 50-процентное сокращение ядерных арсеналов. Но при сохранении программы «звездных войн». Для советского руководства это было неприемлемо — СОИ рассматривалась как нарушение стратегического баланса. Бывший посол в СССР Джек Мэтлок и советский посол в США Анатолий Добрынин потом напишут, что главной ошибкой Горбачева было то, что он не «поймал Рейгана на слове», когда тот обещал поделиться технологиями СОИ, открыть даже лаборатории и вообще ограничить космическую гонку вооружений.

Сколько потом еще будет этих не зафиксированных на бумаге обещаний Запада! Не решила проблем и следующая встреча Горбачева и Рейгана в Рейкьявике в октябре 1986 года. Однако лед взаимного недоверия был подтоплен. В декабре 1987 года СССР и США подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, летом 1988-го начали переговоры о сокращении стратегических наступательных вооружений. В конце 1988 года Горбачев с трибуны ООН говорит о новом политическом мышлении, объявляет о намерении сделать советскую военную доктрину оборонительной, выступает с односторонней инициативой сократить советские войска в Восточной Европе на полмиллиона солдат, а также вывести значительное число танков, артиллерии и авиации. Процесс, как говорится, пошел.

И сейчас нам остается лишь рассуждать о том, когда именно и почему он пошел совсем не туда, куда нам бы хотелось.        

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.